23 августа 2019

Суздаль 2019. Часть 7. Плес. Частный визит.


Если рассказывать вам о Плесе, невозможно не упомянуть о Частном визите, любимом детище Елены Маньенан. "Частный визит" - это  русско-французский отель-ресторан необыкновенно атмосферный, уютный, сказочный. 




На фото слева направо: 
Елена Маньенан, я и Маша Шафрова.


Просто удивительно, как из простого деревенского дома можно было сделать такое колоритное, стильное местечко. 


Не только сам дом, но и вся территория 
поражает своими декораторскими приемами и идеями.



Галстуки на яблоне! Вот только не знаю, то ли благодарные гости платят дань своими галстуками, то ли это запасы мужской половины хозяев дома. (Идея мне очень понравилась, если собрать все галстуки моего Мужа, можно украсить не одну яблоню, а целый сад)





                                                       
 Я очень люблю скворечники и давно их собираю. Но такого количества не видела нигде!

Многие-именные!
Есть скворечник- Русское радио,
 вот, попался  на фото "Известия"


Как в любом приличном доме имеется и Кот! 
Всеобщий любимец-Жюльен Апельсинович.  
Вот его домик.


Он реально апельсиновый!


и Тане Красильниковой даже удалось его потискать:



Елена-прекрасный рассказчик! 
Ее юмору и умелому владению словом 
можно только восхищаться!

Мы сидели и слушали историю Дома, как завороженные. 


Я не буду пересказывать вам все, (да и повторить это НЕ реально),  скажу только, что до покупки этого участка Елена  с мужем-французом более десяти лет  жили во Франции, затем решили перебраться  в Россию и выбрали тихое местечко в малюсеньком провинциальном городке-Плесе. На высоком берегу Волги-откуда открывается красивый панорамный вид на реку,  они купили деревенский домик, и превратили его в гостеприимный оазис, в  такое неповторимое пространство, что восхищает и поражает каждого, переступившего порог их Дома. (Под словом Дом я подразумеваю и  всю, прилегающую к нему территорию).



Конечно, во всем чувствуется рука Елены, 
ее врожденное  чувство стиля, 
русского духа и французского шарма одновременно.




Убранство Дома напоминает дворянские усадьбы прошлого века.


Особенно веранда, с ее видом на Волгу, со множеством фотографий, картин, красивой парадной посудой и прочими милыми мелочами, без которых немыслим уют.




Природа, как будто, часть декорации Дома. 



Из каждого окна, с каждой площадки-мы видим широкие просторы Волги, или бескрайний лес, с "понарошку"   нарисованными деревенскими  домиками.




От дома можно спуститься вниз  по бесчисленным ступенькам и лестницам. И везде вы найдете уютные уголки с приятными сюрпризами-как зеркало в раме из наличника:



Глубокие кресла с ажуром под вязание крючком:



чурбачки с лоскутной росписью:


и птичками:






 скамьи с нарисованными половиками:


Понравилась идея-расписать лестницу  чемоданами:



Про арбузы вообще молчу-любовь, любовь!

Юмор_ главный конек в оформлении участка. 
Он везде и очень тонко. 







Вот о чем я очень жалею, что не попала в подвал Елены, о котором много слышала 
(фото из интернета)



 Разносолы встречали нас даже на улице, на входе в ресторан:

На фото Алена, режиссер фильма о фестивале, 
который нам еще предстоит увидеть.


и, конечно же, многое из этого можно было купить и привезти домой, как сувенир.





даже оздоровительную клюковку:




которую, нам, кстати, довелось попробовать на званом обеде.
Он был таким необыкновенно вкусным и обильным, с маринованными грибочками, с малосольными огурчиками и прочей вкуснятиной, что мы сразу же оценили кулинарный талант Елены, (не зря она выпустила свою  кулинарную  книгу, которую я, кстати ищу, и  обязательно куплю, чтобы вернуться к Елене за автографом!)


Заметьте, а тарелочки-то  именные-Частный визит.


В ресторане тоже очень красиво. 

Мы не уставали там сниматься. 
Вот наша стильная Маша!
(Мария Шафрова)


И это правда, хотелось сфотографировать каждый уголок. 
Я успела сделать  там 500 фото, пока у меня "скакалку не отобрали" 
(разрядился насмерть телефон).


                                                  И это было оооочень некстати, так как Елена приготовила нам на закуску такой необыкновенный сюрприз! Вам придется поверить мне на слово, потому что фоток не будет...


Она собрала нас всех (около ста человек, два фестивальных автобуса) в уютном зале "Знатной сторонки", (кстати до этого, мы еще успели  попить  чай с десертами) и....устроила нам такой импровизированный, почти домашний концерт. Марина Костина-играла на гитаре и пела. Своим проникновенным голосом она сразу растопила наши сердца. Пела с ней и Елена, у нее прекрасный голос и приятный тембр. К концу вечера пели мы все- с голосом, без голоса...не важно. А еще, мы плакали...Кто то, как Римма-при первых звуках гитары, кто то растрогался  от любимых строк в песне, кто-то вспомнил близких ушедших людей, кто то почувствовал минуту расставания...  Я уже писала, но повторюсь здесь -атмосфера была примерно такой, когда улетал в небо олимпийский мишка. Грустной и светлой одновременно..Хотя были и веселые песни, Аня Бахметьева даже успела сплясать цыганочку! (Кто знает Аню, тот поймет- петь, смеяться и проказничать-это про нее) В целом-эмоции по накалу были такими сильными, что я с трудом смогла заснуть в эту ночь..И это было заключительным аккордом-ведь наутро мы все разъехались (не считая организаторов и волонтеров).


 Улетел, но обещал вернуться... Это про меня. Я замечтала обязательно привезти туда Мужа, (отметить какой нибудь юбилей или праздник.) Мечтаю побродить там в тишине, полюбоваться прекрасными видами Плеса. Попить кофе на террасе и отведать еще раз необыкновенно вкусной Елениной стряпни. Сходить в спокойной обстановке в музей Левитана, позамирать от бликов волжской воды на набережной, попробовать знаменитых плесских  "уголков" с копченым лещом, и проникнуться, напитаться этой красотой, этим скромным очарованием маленького русского городка с необыкновенно широкой душой. Мечтаю. Значит сбудется!


















9 комментариев:

  1. О, какое интересное, атмосферное место! Спасибо за рассказ. Пойду посмотрю, сколько ехать до Плеса. ;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, прочла всё про твоё путешествие, рассмотрела каждую фотографию, настроение впитало твои впечатления теплотой, радостью и чудесностью. СПАСИБО огромное! Процветания тебе и всем людям этого прекрасного жизненного мгновения!

    ОтветитьУдалить