08 ноября 2016

Зимнее варенье и правильные круассаны




Скажу сразу-в этом посте бездна калорий! Не читайте худеющие и им сочувствующие!  Это опасно для здоровья и для фигуры!  


Сегодня речь пойдет про варенье. Если вы не очень устали  от осенних заготовок,  и вас пока не тошнит от от самой мысли о банках, крышках и прочих игрушках, то я вам расскажу сразу два рецепта зимнего варенья.  Первое-из фейхоа и клюквы, мое любимое.  
Рецепт Лены Жуликовой:
Берем клюкву и фейхоа в пропорции 1х1. 




У меня-500г клюквы и 500 г фейхоа.




Фейхоа порезать и убрать жесткие хвостики.


Все перекрутить на мясорубке.


Добавить сахар-1 кг. 
(Я добавила меньше, но хранить буду в холодильнике)


Оставить на некоторое время, чтобы растворился сахар, и разлить по банкам. Банки предварительно стерилизовать,  или прокалить в духовке. Я еще взбила всю массу погружным блендером, чтобы она была более однородной. Варенье, как вы заметили-сырое, то есть варить мы его не будем в надежде сохранить витамины, (если они конечно не разрушились от  соприкосновения с металлом мясорубки...) 


 А раз мы его не варили, то его надо хранить в холодильнике..., или сразу съесть! 
К чему мы с удовольствием  приступили! Вкусно-о-о-о-о...Фейхоа дает такие приятные нотки и напоминает одновременно клубнику и киви..., а клюква дает кислинку и отвечает за красивый, насыщенно-клюквенный цвет! Короче-рекомендую! Вкусно и полезно!

Второе зимнее варенье-это апельсиновый джем. Тот самый мармеладный джем, который держится на булочке, даже если ее перевернуть. Не растекается и не расползается! Идеальный рецепт я ищу уже давно, пробую разные варианты...А этот мне подкинула Юля, когда  приезжала на осенние каникулы. Привезла рецепт и опробовала его на практике!


Рецепт пересказывать не буду, он здесь.



Есть джем рекомендуется с правильными круассанами!

                                                                 
                      Круассаны пекли Юля с Темой из настоящего домашнего слоеного теста, для тех, кто отважится повторить, рецепт здесь и здесь


Скажу сразу-это безумно вкусно и запредельно калорийно...После каникул пришлось увеличить нагрузку в спортзале в два раза... Если так пойдет дальше, придется там прописаться..., ну...или прекратить есть круассаны-и даже смотреть в их сторону...



5 комментариев:

  1. Так, Оля, вот я буквально на днях похудела до своего идеального состояния, так что теперь могу есть и есть;))))Рецепты приглянулись, особенно первый. С клюквой-просто, но где взять фейхую?...
    давно хотела попробовать приготовить апельсиновый джем. Теперь попробую! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у нас ее продают на рынке-и иногда в супермаркетах...Я ее просто обожаю! И еще, она очень полезная-прямо витаминная бомба! Посмотри и ты на рынке, может у вас тоже есть?

      Удалить
    2. Оля, я седня стала изучать рецепт джема. И никак не могу этого дядьку понять. Говорит, что на две чашки этого взбитого апельсина кладет 2 чашки сахара. А сам сыпет одну... И еще сколько варить то? а то я так и не поняла... Поняла, что вроде на среднем огне;)

      Удалить
    3. Танюш, сахара я всегда кладу меньше нормы, а варить минут 40! Это варенье дочка делала, я только банки подготовила и все! Получилось великолепно, не растекается и не падает с булочки!

      Удалить
  2. Оля, неожиданно для самой себя я перво-наперво подумала, что у тебя получился красивый и весёлый фото-рассказ, а уж потом пришло ощущение вкуса через аппетитность и эстетичность всего на фотоснимках запечатлённого.
    Думаю, что это результат/эффект твоего второго предложения в самом начале рассказа: как я могу не прочесть, не посмотреть твой пост?!?!, поэтому всё "пищевое-едовое" и задвинулось подальше.

    ОтветитьУдалить