25 августа 2016

Суздаль 2016. Прекрасная ГАЛЛА ГРОТТО



Счастье есть, и мечты сбываются-так надо было назвать этот пост. И все потому, что мне довелось в Суздале встретиться с Мастером, с художником, с человеком, абсолютно близким мне по звучанию и по духу. Вы, наверняка уже поняли о ком идет речь, это  художник из Франции Галла Гротто. 


Начну с того, что я давно была  влюблена в ее работы- в это невообразимое сочетание графики, вышивки и лоскута.  Но к сожалению,  тогда не знала автора. И вот в прошлом году эти работы промелькнули на Курочке Рябе, в Питере (для тех, кто не в теме-это фестиваль лоскутного шитья) И у меня в голове соединились картинки-и имя Мастера. Я подписалась на Галу на ФЕЙСБУКЕ и стала читать новости и всякие приятности из ее жизни, такие как-первое место в конкурсе ....за портрет Карла Лагерфельда  и др. Почему такое длинное вступление, спросите вы, да потому что, когда встал вопрос поеду ли я в этом году в Суздаль, я на одну чашу весов сложила все камешки ПРОТИВ, а на другую-все камешки-ЗА.  И перевешивало очень ПРОТИВ...Не хочу сейчас даже на этом останавливаться...Так вот, когда я увидела на сайте фестиваля, что приедет Гала, и более того, будет давать свои мастер классы...Это сразу перевесило чашу в пользу поездки, это был ТАКОЙ булыжник-все камешки сомнений вмиг разбились...И вот мы в Суздале! И мы встретились с Галлой, и  попали на ее мастер-класс! И мы лично пообщались при встрече! Могла ли об этом я даже мечтать, рассматривая год назад ее работы в Интернете...ну это ли не чудо?



Общение с Галлой, ее манера говорить, держаться на публике, ее мысли и слова-все восхищает! И опять же, повторюсь, все очень близко. По духу, по мироощущению, по отношению к людям и миру. Я думаю, что каждый из нас, сидящих в зале, слушал ее, но услышал о своем. Я внимала каждое слово, а потом вдруг задумалась-как удалось человеку прочитать мои мысли и удивительно точно превратить их в правильные слова...Вот, например, цитата Галлы:  "я изначально люблю ВСЕХ людей, пока не появляются причины-НЕ любить..." Говорили о многом...о том,что надо любить в себе женщину...всю, без остатка-свое имя, свой возраст, свои этапы жизни, пусть даже и не очень радостные...Галла призвала нас всех никогда не сомневаться в своих работах, не слушать критику...а если и слушать, то уметь делать правильные выводы...И любить! Любовь-вот главная защита и оберег женщины!


Все это есть и в ее работах. Я покажу вам те,  что увидела сама на выставке. 

Баба золотая:


это этикетка на французском:




Русские песни:



Фрагменты работы:






По мотивам Альфонса Мухи:



Таня фотографирует работу:






Световид:


и детали поближе:











Лена рассматривает картины:



Три грации...не знаю, как правильно называется, могу ошибиться...



Волшебный лес:



А это я-переполненная до краев эмоциями! Не помню, кто из мудрецов сказал, точнее, на вопрос-где вы черпаете энергию, ответил-что его источник-восхищение! Как я с ним согласна! Только восхищаясь и искренне радуясь чему-то, ты наполняешь свою душу хорошей энергией!  И можешь потом ею делиться. Это как круги на воде, кинул камешек радости и счастья-и вокруг тебя уже все радуются...


Эти фото-с мастер-класса Галлы. Это-работа над ошибками. Обсуждаем цвет, композицию на примере маленькой картинки. Очень полезный, нужный МК!



Рабочие моменты:



и еще:


Фото на память:


Знаю, хвастаться НЕ хорошо, но все же похвастаюсь! Мне Галла подарила свою книгу. "Женские бредни." Очень трогательно ее подписала.  Читаю. Удивляюсь, переживаю и восхищаюсь...Сколько в человеке собрано талантов!  Хорошие рассказы. О нашем,  девочковом...И секретики, тоже наши, девчачьи. И в каждом слове узнаю Галлу, слышу ее голос, вижу ее рисунки (иллюстрации к книге сделаны ее рукой) Захотелось сшить что-нибудь из ее рисунков, не знаю, можно ли на это осмелиться...


Это большое фото на весь экран на церемонии закрытия (надо сказать, что Галла была в жюри). И вы видите силуэт в левом углу-это Римма Быбина. Организатор и творческий вдохновитель всего фестиваля. Именно она пригласила Галлу. За что ей огромное спасибо! И спасибо от всех нас за этот праздник души, которым мы будем жить весь год, до следующего Суздаля!


рs Как много, девочки, надо вам рассказать. Столько впечатлений, столько эмоций! Постараюсь не расплескать,  всем поделиться, насколько хватит времени и сил. Ведь домашние дела-тоже никто не отменял...ждут, ждут...И еще кучи фоток с фестиваля! Не разобрала даже одной трети! Буду потихоньку добавлять в альбомы на фейсбуке, ищите там себя, много-много знакомых лиц!
А я пока прощаюсь, с дождичком вас!

16 комментариев:

  1. Оля, как же ты прекрасно написала . Читаю, как сказку и тоже вспоминаю Галлу с душевным трепетом ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, я рада, что есть такой отклик...Галла никого не может оставить равнодушным! Спасибо. Любовь Юрьевна!

      Удалить
  2. Спасибо за такой душевный рассказ о чудесной очаровательной женщине и талантливом художнике, Фото-класс!

    ОтветитьУдалить
  3. Восхищение!
    Олечка, спасибо. Пошла внимательно рассмаривать работы.
    Тебе надо отдельный пост сделать с выдержками из книги и рисунками, очень-очень интересно, у нас ведь нет такой книги))))
    "Я изначально люблю всех людей, пока не появится причина НЕлюбви..." как оказалось я тоже живу по этому принципу и никакие "мордой об стол" не могут изменить моего отношения к людям, мы наверное немного малахольные))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, я постараюсь! Там есть много цитат, которые тебе бы точно понравились!
      И, насчет малохольных-я с тобой согласна...

      Удалить
  4. Оля,

    Спасибо за знакомство с Галлой?
    А у неё русские корни? Она говорит по-русски?

    Представляю, сколько у тебя эмоций и впечателний от встречи! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Таня! У Галлы русские корни, она родилась в Твери, конечно же прекрасно говорит по-русски и по-французски. У тебя есть шанс попасть на ее выставки, и познакомиться в живую! Это того стоит!
      Да, эмоции зашкаливали, до сих пор не могу прийти в себя!

      Удалить
  5. Оля, очень душевно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка! Я очень рада! Твой Суздаль-теперь стал таким родным и теплым местом! Уже опять хочу туда!

      Удалить
  6. Оля, бесподобно написала! Про Галлу только так... Мы с тобой совершенно схожи в отношении к этой Женщине! И я счастлива, что эта встреча произошла в моей жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо!
      Я согласна, про Галлу нельзя иначе!
      И я, и я очень счастлива!

      Удалить
  7. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, спасибо!!!! Как оказалось , в моем блокноте, в котором я записывала цитаты на встрече с Галлой , самые главные-тоже эти фразы! А , наверное, больше ничего и не надо,у нас, у женщин( по крайней мере- русских) все завязано на любви- от любви поем и плачем, от любви творим и рождаем, от любви все наши подвиги и дурости тоже)))) Все завязано на любви- как тот чудесный узелок в нужном месте на Галлиной работе в фиолетовых тонах)))) И поздравляю с книжкой! Прошу, иногда цитируй для нас из нее маленькие жемчужинки мысли)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хорошо! Златочка! Буду! Читаю с удовольствием!
      Ты тоже заметила этот узелок-бантик! Мы с Леной обсуждали это тоже! И рада, что мы с тобой совпали, записали вместе одни и те же мысли!

      Удалить
  9. Оля, спасибо тебе большое. Я очень рада, что все у вас получилось так чудесно.
    Восхищение, да, согласна с тобой абсолютно.

    ОтветитьУдалить