06 апреля 2019

М+Ж, или встреча...


...с писателями Андреем Жвалевским  и Евгенией Пастернак.


Анонс о встрече я увидела в интернете, и сразу мысленно решила-пойду! Тем более, что намечалась она в Есенинке, (в библиотеке им. Есенина), которая давно привлекает мое внимание своей активной жизнью. Они часто приглашают авторов на такие живые встречи, (мы с девочками были здесь, когда в город приезжал Захар Прилепин.) 



И тем более, что я прочла почти все их книги,( имеется в виду  Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак,) по крайней мере  те, что адресованы взрослым: 
М+Ж
Беременность не болезнь.
Достойна большего.
Да черт с ним, с этим платьем.


Сейчас, по их словам они больше пишут для детей, Вот целая стопка, которую приготовили в библиотеке для атмосферы встречи. 
"Время всегда хорошее"
"Я хочу в школу"
"Москвест"
"Гимназия №13"

Мне было очень приятно видеть, что книги затерты до дыр. 
Я думаю и авторам это понравилось. 


Так вот, решить то я решила, что на встречу пойду! И даже  уговорила девочек, НО не учла, что эта встреча проходит в рамках фестиваля детской книги "Вафельное сердце" и что в зале будут дети! Мы, когда это поняли, даже сели в последний ряд, на случай, если захочется пораньше сбежать...Но в результате-не только не ушли-но и слушали открыв рот, получили огромный заряд положительных эмоций и хорошего настроения. 


Встреча проходила в формате-вопрос-ответ. 
На некоторые вопросы, которые крутились у меня в голове, отвечу сразу и вам.


Нет, они не муж и жена. Просто соавторы. 
Дружат семьями. 
На двоих-пятеро детей. два у Евгении и трое у Андрея. 


Пастернак-это настоящая фамилия Евгении. Не псевдоним. 
Борис Пастернак-НЕ родственник. Тезка.


Был вопрос-как они пишут вместе?
 Андрей пошутил-Я пишу согласные-Женя-гласные...
На самом деле, когда я их слушала-создалось впечатление полной гармонии, в том, как они говорили-не перебивая, не перетягивая одеяло на себя, мягко дополняя друг друга...У меня было полное ощущение-что они на одной волне и что они-пара. И вопроса-как они пишут вдвоем, даже не возникло...Как говорят...как чувствуют друг друга-так и пишут...


И с большим чувством юмора! Понравилось и то, что общаясь с детской аудиторией (кроме нас с Леной и нескольких учителей и библиотекарей, остальные были школьники), они не скатились в  панибратство или в сюсюканье, как я опасалась...Общались на равных, с юмором и в то же время поднимая серьезные темы, которые волнуют подростков. Дети слушали с не меньшим интересом, я за ними потихоньку наблюдала.
Вот та маленькая точка на заднем плане-
это я встала сфотографировать 
и сама попала в объектив:





В конце встречи писатели подписали всем книги (и мне!) 


                                            и раздали автографы на маленьких визитках.



Дети их долго не отпускали,
 задавали вопросы, фотографировались.
Мы с Леной тоже решили сделать фото на память:


и я


А это автограф. Хвастаюсь.


Вот вам, поближе:


                                 И да, на следующей неделе пойду запишусь в Есенинку,
                                                      как то у них там не скучно!

7 комментариев:

  1. Оля, а в каком жанре они пишут? по названиям можно подумать что психология, мотивация. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, Галь, это скорее романтическая мелодрама. Легкое чтение. И фильм есть М+Ж. Думаю, тебе понравилось бы. Я хочу и детские почитать.

      Удалить
    2. гыыы)) психология, мотивация... А ведь так и есть на самом деле! Дочь в свое время сказала, что из книжка Охота на василиска лучшая антинаркотическая пропаганда;)

      Удалить
  2. Вот именно это мне в их книжках и нравится- умение общаться с детьми на равных. Не подстраиваясь, не копируя детскую речь или поведение, но пытаясь искренне понять и встать на место ребенка (подростка). У нас много дома детских книг этих авторов, те, что на фото, наверное, все есть;) А вот взрослой я ни одной не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, а я наоборот не читала подростковые, потому что Юля к тому времени уже читала взрослые книги. Теперь хочу сама почитать "Время всегда хорошее" и "Минус один" с твоей подачи!

      Удалить
  3. Оля , спасибо за интерессный рассказ ...
    внесла в список ...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ольга! Подростки с удовольствием читают книги этих авторов. Особенно часто они спрашивают в нашей библиотеке "Время всегда хорошее". Очень заинтересовалась книгой "Минус один". Постараюсь, чтобы она до читателей библиотеки.
    Спасибо Вам за интересный рассказ о встрече!

    ОтветитьУдалить