20 июня 2016

ПРОСТОЙ ХЛЕБ




Да, я знаю, что вы сейчас подумали: какой хлеб, если купальный сезон на носу! Кстати, многие мои подружки вообще не едят хлеб, и не только летом!  Я восхищаюсь их стойкостью и выдержкой, но, увы и ах...никак не могу вступить в их ряды... Потому как, очень люблю поесть печь, и  если уж печь, то всякие пирожные,  печеньки и булочки! Ну, или вот -ХЛЕБ! Раньше я пекла его в хлебопечке, но приехала Юля и торжественно мне заявила, что в хлебопечке-это каждый дурак сможет...а давай попробуем испечь в духовке! И мы попробовали! Пекла, конечно, дочь, а я только фотографировала. Для вас старалась, чтобы вы тоже отважились попробовать, ну, это для тех, кто, как и я, побаивается дрожжевого теста, для тех, у кого нет хлебопечки, и для тех, кто, как и я очень любит поесть, печь!

Знаете, я не перестаю удивляться - как из муки и воды получается такое хрустящее, вкусное чудо-ХЛЕБ!  Итак, рецепт, источник взят здесь, вы обязательно посмотрите подробный видеорецепт, проверено-получается у всех с первого раза! 

 Рецепт домашнего хлеба 
 ЧИАБАТТА:
мука-400г
соль-1чайн.ложка
дрожжи сухие-0,5 чайн.ложки
посолн. или оливковое масло-3 ст.ложки
вода-300мл


Все сухие ингридиенты смешать в миске, добавить воду, хорошо перемешать до однородности. Накрыть полотенцем (или пищевой пленкой), поставить в духовку (или любое место без сквозняков) и забыть о нем на ночь.


Утром выложить на стол, припыленный хорошенько мукой:


Растянуть тесто руками до прямоугольника:


свернуть по длинным сторонам:



затем-по коротким-вот так:




И повторить эту процедуру сворачивания конвертиком-3 раза. 
Затем выложить на противень и забыть о нем еще на час-полтора.  А, да, забыла! Надо сделать надрезы острым ножом. Наша чиабатта косит под батон, потому что надрезы-чуть поперек. 



Через полтора часа просто включить духовку (он уже там подошел, пока стоял в холодной духовке). Включить на 50 мин при t-170 градусов. 


Не мне вам рассказывать, какой аромат царит в Доме от свежевыпеченного хлеба! Но надо стойко продержаться еще часок-до полного его остывания! Не забудьте, как советует автор рецепта, смазать готовый хлеб водичкой и охладить на решетке-накрыв все тем же полотенцем.


ВСЕ! Время пришло! Приглашаем к столу!


Хлеб о-о-о-о-чень, просто преступно-вкусный! И да, напоминаю, о-о-о-о-чень опасен для  фигуры! Но в праздник, или прекрасный выходной день-имеет право быть съеденным, и, я надеюсь, безнаказанно!


Хлеба вам и зрелищ! А еще, хорошей  рабочей недели!




Напоминаю, рецепт здесь 

18 комментариев:

  1. Спасибо! Обязательно попробую , давно мечтала испечь хлеб. А чиабатту мы обожаем ) мы хлеб едим, особенно любим в тосты, слегка поджаренные. И с домашним сливочным маслом ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мы-обожаем тосты! Катя, а рецепт масличка не подкинешь? Домашнего!

      Удалить
  2. Спасибо за рецептик!!Хлебушек очень аппетитно смотрится))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, и не только смотрится, еще и очень быстро съедается! Говорю же-опасно для талии...

      Удалить
  3. Чудесно, вот только ждать уж очень долго для детворы особенно) если только маме подвиг совершить встать на рассвете)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да...если ждать, то долго..а если не ждать, а между делом-поставить и забыть, то незаметно время пролетает! Я думаю, стоит попробовать! Результат порадует в любом случае, детишек-особенно!

      Удалить
  4. Оля,

    Мы не из пугливых! ;)

    Шикарная чиабатта у вас получилась!

    Скажи, а вы хлеб поставили испекать в холодную духовку? Или я не совсем правильно поняла?

    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, мы в холодную духовку поставили тесто на расстойку на ночь! А потом, когда батон сформировали, надрезали, то опять на расстойку в холодную духовку отправили на часок, и только потом включили духовку-на 50 мин примерно. Можно было и не в духовку, просто там точно нет сквозняков-и опять же, тесто не мешается под ногами, не надо переставлять с места на место!

      Удалить
  5. Оля,замечательный у тебя хлебушек получился! А я избаловалась ,,все делает хлебопечка...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже все больше в хлебопечке...А это просто решила попробовать! И не пожалела!

      Удалить
  6. Давно я не пекла хлебушек, а нужно... Когда детки были школьниками , каждый день в хлебопечке пекла хлеб и до утра он не доживал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Я представляю, какой он вкусный-свежеиспеченный! Повезло твоим деткам!

      Удалить
  7. Как аппетитно выглядит! Верю что и на вкус он отличный) Спасибо за рецепт! Хотя я все-таки вряд ли отважусь повторить ваш подвиг. Но мало ли что....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, ты попробуй! Я уверена, что и тебе и твоим семейщикам понравится!

      Удалить
  8. Ольга, спасибо за вкусные фото! Хлебушек какой ! Мечтала испечь хлеб, но нет хлебопечки. А тут такой рецепт- вот спасибо-то! ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хлеб вкусный, по моему, даже вкуснее, чем в хлебопечке!

      Удалить
  9. Ну вот.. захотела хлеба... Такие фото аппетитные!! Соблазнительница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Как я рада, что ты захотела хлебушка! Испеку, принесу попробовать! И только попробуй сказать, что ты хлеб не ешь!

      Удалить