14 июня 2016

Прогулки по Москве.


Начало июня подарило неожиданную поездку в Москву. Немножко по делам, которые на удивление быстро разрешились...и осталось время на небольшую прогулку по моим любимым местам. Как бы это не казалось банальным-Красная площадь входит в их число:


Особенно мой любимый собор Василия Блаженного, 
самый русский собор на свете!


Прогулялись по Александровскому саду,  сфотографировала Юлю у НАШЕГО фонтана. Нашим он стал после того, как после долгого томительного ожидания (я ждала в Александровском саду, пока она сдавала творческий конкурс на журфак  в МГУ,  корпус которого смотрит   прямо на Манеж, и практически на этот фонтан),  так вот, после долгого ожидания она появилась, там, наверху, на манежной баллюстраде, вся сияющая и возбужденная и кричала мне сверху, сквозь шум падающей воды-"Мамочка! Я сдала!" Какое же это было счастье! Я вам рассказываю и внутри все дрожит...представляете, какие эмоции меня переполняют там, у этого НАШЕГО фонтана!


Потом прогулялись по старым улочкам:


Полюбовались на палаты бояр Романовых в Зарядье:



Вы обратили внимание-
крыша покрыта деревянной черепицей.




Голубь укрылся в окошке:




Как же там красиво!


                                                       
  Комплекс Зарядье потихоньку реставрируется, я представляю, какая ждет нас красота!


Юля с Темой. 
Наши москвичи.


Храм Христа Спасителя. 
Тоже входит в обязательную программу. 
И пусть говорят, что это рассчитано на туристов, что это новодел и все такое, я все равно его люблю, он такой величественный, грандиозный и очень красивый.


А еще мне довелось прокатиться на монорельсе, или наземном метро.  Так здорово! Паришь себе над городом, любуешься вот такими видами:



Но самым ярким событием в этой поездке стала вот эта выставка! По хорошему, про нее надо было написать отдельный пост. Но я боюсь, что если сейчас не напишу, то не напишу уже никогда....так что потерпите...эту кучу-малу фоток и моих  эмоций! 


Выставка эта передвижная-и кочует по Москве уже с сентября месяца, я догнала ее в Авиапарке на Соколе (в смысле в торговом центре Авиапарк,  Метро  Сокол).  


Мне, кстати, очень понравился и сам торговый центр- с огромным аквариумом в центре зала.  Там, кроме огромных рыб мною были замечены еще два  ныряльщика с аквалангами...жаль, я так торопилась на выставку, что не успела их снять..


Вот, уже издалека вижу афишу и иду на нее, 
в предвкушении удовольствия:



Ну что вам сказать-мои предчувствия меня не обманули...Нет, там конечно же нет картин, ну в смысле, в таком виде, как мы привыкли их видеть...Это скорее-фильм, а, если быть еще точнее-это анимационный фильм, сотканный их полотен известных импрессионистов, фильм, который  очень талантливо смонтирован и сервирован под красивую классическую музыку, очень точно и удивительно тонко созвучную настроению картины... И если вы спросите, как тебе это действо? Я вам честно отвечу: мне о-о-о-очень понравилось! Может быть потому, что я обожаю импрессионистов, может быть потому, что люблю все новое и необычное-но мне действительно понравилось!

А происходит все это так-в огромном темном зале (помните, как в детстве в страшилках-в черной, черной комнате....)  на все четыре стены и на несколько экранов в центре зала проецируется изображение картин. При этом картинка постоянно меняется, что-то двигается, краски наслаиваются, то исчезают, то появляются...при этом звучит музыка...и все это вместе дает ощущение, что тебе каким-то чудом удалось попасть внутрь этой картины...



Мне поначалу было жутковато, потому что я с детства боюсь темноты. Я сначала даже не решилась туда войти, пока меня администратор не проводила за руку. Там в центре этого темного зала стоят кожаные пуфы. Вот она меня туда привела, усадила, посоветовала выбрать нужный угол обозрения. И, еще надо сказать, что я в этом зале была одна (будний день, все на работе), может быть от этого такой эффект погружения в картины! 


Я вам покажу здесь, что успела снять. Но, конечно, надо посмотреть их там, чтобы получить удовольствие, которое получила я...Да, забыла сказать, что экраны-огромные, в два раза выше человеческого роста, и краски, краски-круговорот красок и цвета-просто захватывает дух!


Не подписываю картины-они все практически узнаваемы, просто полюбуйтесь...































И да, я вдохновившись импрессионистами (еще после нашей весенней поездки с девочками в Москву и после культпохода в Пушкинский), соорудила себе вот такую маечку с Матиссом:


Делюсь идеей! Это вообще-то тряпочка для протирки очков из микрофибры с напечатанным принтом знаменитых красных  рыбок Матисса. Я ее для этого и купила. Но что-то использовать ее по назначению мне стало жалко, и я решила нашить ее на майку! Купила скромную черную майку-закрепила клеевым карандашом тряпочку, подложила с изнанки лист тонкой бумаги, чтобы трикотаж не капризничал при шитье, и пристрочила. Нитки взяла-мультиколор, чтобы попасть в тон картинке.  И voila! Новая маечка готова! Уже обновила не раз, кстати, на выставку модернистов отправилась тоже в ней! Только пока не стирала-ничего не могу сказать...как выдержит испытания? Обязательно напишу потом. Кстати, еще купила тряпочку-теперь с Ван Гогом, так что скоро соорудю, сделаю еще вангоговскую маечку! Ну, или сумку, там посмотрим.


Ну, и напоследок про вкусненькое! 
Очень понравились десертики
 в пекарне-кондитерской Волконский! 
И хлеб, божественный хлеб!



в турецком кафе Бардак-вот такие национальные бублики с кунжутом:


и пита, они называют пиде:


Здесь понравилось название. 
Бар "Дорогая, я перезвоню".
Нет, внутри не была, ничего сказать не могу.


Ну, и мой любимый французский 
 "Le Pain quotidien"
или "Хлеб насущный", 
как гласит вывеска.  


Кофе и эклерчик. М-м-м-м!
Хорошей всем рабочей недели,
 благо, что она короткая!

И ДА! С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ БЛОГЕРА!
Спасибо блогам, за то, что мы все познакомились!



17 комментариев:

  1. Олечка, очень насыщенно и мега интересно, понимаю твои восторги.
    Выставка какая модерновая, ничего подобного не видела.
    И еще для меня было большим открытием ...у тебя есть дочка! Впервые слышу и вижу)))
    Хорошо, что дела позволили так чудесно прогуляться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правда, Ань, просмотрела блог-и правда мало про Юлю писала...Но, знаешь, взрослые дети не очень любят такого внимания, лишний раз в блоге не напишешь...

      Удалить
  2. Оля, спасибо! Очень увлекательное путешествие! Я тоже очень люблю гулять по Красной площади! Не знаю почему, но меня туда тянет.....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я, и я люблю! Галинка права-там сильная энергетика...

      Удалить
  3. Оля, какая дочка у тебя красивая, высокая, улыбчивая как мама.:) Она уже закончила учебу?
    Я тоже люблю гулять в старом центре, там место сильное, наверное, энергетически.
    Про такие выставки я уже много слышала, но боюсь, что это не мое. Мне даже прогноз погоды на канале культура не нравится смотреть из-за того, что они "расчленяют" картины. :) Но все мы люди разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галинка! Спасибо!
      Да, Юля закончила журфак МГУ, работает. Они с мужем-оба журналисты, правда в разных изданиях.
      Про выставку-да, у меня тоже сначала были сомнения...Но в итоге-бездна удовольствия! Какой то детский восторг! Если повезет еще там оказаться-пойду обязательно!

      Удалить
  4. Оля,

    Как же хорошо!

    Очень понравилась идея организации выставки! Как будто бы растворяешься в картинаха...

    А ещё мне очень понравилась идея с "тряпочкой"! Оригинально и каждый может сделать. Может, запотентуй и создай свою коллекцию? ;)

    Удачно ты голубя сфотографировала. Сидит такой нахохлившись ;)

    Хорошая прогулка, Оля! Спасибо, что и на с собой взяла, а заодно и пирожными угостила ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Тань, именно этот эффект от выставки-ты как будто растворяешься...теряешь связь с миром...только ты, картины и музыка!
      Идея с тряпочкой мне тоже очень нравится! Теперь смотрю-чтобы еще такое на маечки прилепить...

      Удалить
  5. Оля, новые эмоции - это всегда заряд на позитивный взгляд на происходящее и прорыв в творчестве!
    Про слово "тряпочка" повеселила)))) Ну какая же это тряпочка теперь?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Оля!
    Да, это теперь не тряпочка! Повысим ее в звании до...нашивки, наклейки...короче, кому как нравится!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, за красоту. Делюсь своим любимым маршрутом. От м. Профсоюзная пешочком до МГУ, потом Воробьевы горы. Лужники и Новодевичий монастырь. Тут на долго))))) Обожаю храм Василия Блаженного и как не странно Храм на крови. Была там даже в музее. Строили его САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ. Это поражает)))))) и восхищает))))) Оля, спасибо еще газ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света! Спасибо за маршрут, обязательно пройду! Очень люблю гулять по Москве-пешочом, пешочком...пока хватит сил!

      Удалить
  8. Оль, какие фотографии! Доченька-умничка! пусть у нее все складывается наилучшим образом!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Оля, ну это в твоем духе! Объять необъятное))) Прекрасная поездка! Да, мне тоже нравится Авиапарк, там (у аквариума) снимают "Контрольную закупку" )) Выставку эту пробегала, но с мужем и с сыном, так что заглянуть не получилось... Спасибо тебе за твои эмоции - заряжаешь! Отличный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен. обязательно сходим с тобой, если она не уедет (выставка)! Я УВЕРЕНА, ЧТО ТЕБЕ ПОНРАВИТСЯ!

      Удалить
  10. Оля, зашла к тебе и ...зависла! Переполнилась информацией и восторгом от прочитанного, увиденного, совместно пережитого. Поняла, что у нас много общих пристрастий и интересов, но... твои эмоции меня захлестнули... хорошего понемножку!

    ОтветитьУдалить