11 января 2013

Про пельмени


Дело было на каникулах. В одном из журналов увидела я такую аппетитную фотку с пельменями и решила организовать сие действо у себя на кухне...


Надо сказать, что для меня пельмени-не просто еда...(речь конечно идет о домашних пельменях, так как магазинные  у нас в семье есть  не принято). А процесс их приготовления- это скорее ритуал... Ведь все наши привычки-хорошие и плохие-из семьи, а росла я в уральской очень дружной семье, где приглашение на пельмени-означает не прийти поесть пельмени, а скорее собраться за одним столом и под разговоры, а иногда и под рюмочку-другую налепить огромное количество пельмешек, а потом дружненько их съесть! Так вот, я воспользовалась моментом, пока в доме образовалось много людей, (дети приехали на каникулы, а родители-погостить,)  и решила возродить такую хорошую, семейную традицию: настряпать пельменей! Результат, скажу я вам, превзошел себя! Мы прекрасно пообщались, послушали много дедушкиных рассказов про детство, узнали секреты приготовления уральских пельменей, и очень вкусно поели! Я подумала, что вам будет интересно узнать эти секретики и решила с вами поделиться! 

Семейный рецепт пельменей по-уральски:

В большую миску насыпаем горкой  муку, разбиваем яйцо:



Добавляем 0,5 л ледяной воды:


Замешиваем крутое тесто:


Укладываем тесто в пакетик и даем  ему прийти в себя-минут 20-30. 
Можно в холодильнике. Затем, отрезать колбаску из теста, 
порубить на кружочки, и чтобы они были ровными, покрутить их в ладошках, вот так:


После такой процедуры их легче раскатывать на ровные кружочки-сочни:


Пока мы колдовали с тестом, дедушка (мой папа) занимался фаршем. Конечно, он не рубил его вручную, топориком, как это они делали раньше, а просто перекрутил на мясорубке (два вида мяса и много лука), но его секретик заключался в том, чтобы правильно фарш развести. Оказывается, чтобы пельмени получились сочными, надо добавлять много жидкости (воды или молока). И продолжать взбивать фарш толкушкой, чтобы довести его до пенообразного состояния. Соль, перец- по вкусу.


И потом началось действо. Собственно-пельменетворчество! По закону жанра, уральские пельмешки должны быть маленькие и желательно-ровненькие, ну или более-менее одинаковые на вид. 


Вот у Темы получились с первого раза:


И у Юли. Совсем крохотулечки:

У дедушки- свой, выверенный веками  способ лепки. 
Надо сочень положить таким образом, 
чтобы образовалось углубление, ямка так сказать:


 Затем в эту ямку-фарш-и можно защипывать. 
Ему так удобнее!



Вот это дедушкины красавцы:


Надо сказать, что на Урале мужчины принимают активное участие в стряпне, это не считается зазорным или не достойным мужского Я. И  мне это очень нравится! Когда что-то в семье делают сообща-это так здорово! И дети тут же крутятся, ни кто их не прогоняет... У меня остались самые  яркие впечатления из детства, помню, мне доверяли маленькой носить сочни в блюдечке от одного стола к другому...Еще помню, какие они были вкусные! В смысле-пельмени, не сочни.... Вот так за разговорами, за воспоминаниями, совсем незаметно мы настряпали кучу пельменей:


Вот эти, слева, мои:


Бабушке доверили варить. Тут тоже есть свои хитрости. Надо хорошенько посолить и поперчить воду. Бросать пельмени-только в бурно-кипящий кипяток! Они должны всплыть-два раза, попробовать вилкой-на готовность...и... можно вынимать!


Пока варятся пельмени, мы всегда готовим особый соус: 
2 ложки кетчупа (или помидор соленый)
2 ложки сметаны (можно майонез, если вы его не боитесь есть)
1 ст.ложка горчицы
перец, соль
1 небольшой маринованный огурчик (потереть на терке)
Все! Пельмени готовы! Есть надо-пока горяченькие, дымятся... 
Обмакивать в соус...м-м-м...вкуснотища!


Вот что осталось через пять минут...


Все, девочки, гости уехали, а я -худеть, худеть, худеть... 
До следующих каникул!
А пельмешки, попробуйте, не пожалеете!
Приятного аппетита!

23 комментария:

  1. Какая вкуснота..! И какие вы молодцы!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Марин, я так хочу передать эту традицию детям, потому что мне это близко! Похоже им понравилось!

      Удалить
  2. Спасибо за рецепт, теперь никаких покупных!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рецептик проверенный несколькими поколениями...

      Удалить
  3. ой спасибо за рецепт! Мне особенно это актуально! Ведь вчера я была в гостях, у моей презамечательной родственницы, она хоть и живёт на Украине, но сама с Урала, и тоже рассказывала про эту замечательную традицию лепить пельмени всей семьей! Так вот у неё вчера был день рождения, и она ввела традицию, что после новогодних праздников нужно устраивать пельменный день, так как оливье и холодное всем порядком поднадоели ))) и мы пришли к ней на пельмени!! Ну что тут сказать - это самая вкусная вкуснятина, которую я когда любо ела!!!! Живот теперь совершенно не втягивается))) ну и ладно!!!! Ведь когда я ещё такой вкусноты поем?))))) а вот соус!! Это что то!! Никогда о таком не слушала! Как соберемся с муженькой лепить пельмени, так этот соус обязательно испробуем )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка! Насмешила, живот у нее не втягивается! Такая стройненькая, изящная девочка! А про пельменный день-вы здорово придумали! Надо и мне такой завести!

      Удалить
  4. Ольга! Спасибо, классный пост получился. Я раньше жила на Урале и весь этот процесс точь- в точь был в нашей семье. Ели со сметаной, с маслом, а ещё любили разбавить уксус водой и сильно поперчить и посолить, а потом обмакивать пельмешек и в рот. Даже захотелось мужа порадовать, а то у меня раздельное питание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля! Мы тоже с уксусом и перцем ели, особенно дедушка! А теперь перешли на приправу! Раздельным питанием тоже увлекаюсь, но домашних приучить непросто...

      Удалить
  5. Оленька, спасибо за душевно-аппетитный пост!Как давно я пельмешки не лепила! даже и не вспомню....А раньше перед новым годом мы обязательно вечер пельменям посвящали и тоже с дедушкой во главе! Лепили по нескольку сотен пельмешков за вечер- так чтобы потом половину бачка в морозных сенях замороженных пельмешек стояло. Прибежим к бабушке с мороза- и она нам сразу пельмешков варит- и мясные, и с капустой, и с редькой,и мои любимые-из сушеных грибов. ММММ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Златочка, у меня те же воспоминания-о сенях с пельменями у уральской бабушки... Все же оттуда, из нашего детства...

      Удалить
  6. Актуально - уже давно у меня есть желание попробовать слепить пельмени (делала это в далеком детстве). Обязательно теперь попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, это как ездить на велосипеде, если даже только в детстве умела, то все получится!

      Удалить
  7. Мой папа частенько стряпал пельмени с редькой, с капустой... было очень вкусно. А я ленюсь рубить в корытце, поэтому делаю только мясные пельмени, они всегда у меня есть в морозильнике - ежедневное блюдо уже давно перестало считаться праздничным:) Родители, тетя и сестра мужа тоже лепят, чтоб всегда были в запасе - вдруг зайдет кто-нибудь... Мы, тетеньки, съедаем их не больше 10штук, чтоб тяжести не ощутить.
    На праздничный стол я делала манты - много лука, картофель кубиками. Вкусняшка на парУ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово, что всегда в холодильнике такой стратегический запас в виде пельменей! Моим домашним бы это понравилось! Жаль только, что нельзя часто ими баловаться! Потом долго приходится расплачиваться...

      Удалить
  8. Олечка, самое трогательное и незабываемое, что вы всей семьей можете собраться за приготовлением праздничного блюда, общение с родителями, детьми! Пусть эта традиция существует в вашей дружной семье как можно дольше, пусть родители живут долго и счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Леночка, для меня это-самое главное... И вообще-для меня праздники-это не еда, это состояние души! Это радость общения! Хотя и поесть вкусненько-я никогда не откажусь!

      Удалить
  9. А я хоть и не с Урала, а вовсе даже с Кавказа, тоже помню как у бабушки под Новый год собирались все мои тетушки- дядюшки( у бабушки было пятеро детей) все с семьями. Старшие лепили пельмени вокруг круглого стола, а мы,, дети, прятались под столом и таскали сырое тесто, оно почему- то такое вкусное было!))))
    А сейчас я уже леплю пельмени с внучкой, она мне активно помогает!))) и покупные пельмени в нашей семье не водятся никогда!
    И едим мы их не с соусом, а с водичкой, юшкой, как супчик, с перцем, зеленью, сметанкой)))) а младшая дочь любит с сахаром!)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Очень аппетитный кулинарный репортаж.
    Так пельмешек захотелось, но мой канадский муж их как-то не очень оценил :-(

    ОтветитьУдалить
  11. Оленькаааа!! Вспомнила и своих бабушку с дедушкой, как все так собирались и тихо в морозный вечер лепили пельмешки. Бабушка всем рассыкала сочни, а мы лепили. Самые красивые были у дедушки, он так же лепил их, как твой дедушка :о) Самые корявые конечно у меня :о)))) Эти наши советские кухни малогабариные!!! так вот уже не посидишь, не полепишь :о(((((

    ОтветитьУдалить
  12. Ой как вкусно и как интересно! Захотелось еще раз ( и не раз) зайти к Вам в гости))))

    ОтветитьУдалить
  13. Ольга, спасибо вам большое! Я наконец-то решилась приготовить свои ПЕРВЫЕ пельмени:) Получилось не очень с первого раза, сразу скажу :) Но я рада!!! И мои муж с сыном тоже :) Сын от души месил тесто, делал кружочки для пельменей. Здорово! Обязательно буду снова пробовать, приноравливаться. СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательно-аппетитный рассказ!! На Алтае у нас каждую субботу была баня. Это своего рода тоже ритуал. Ходили в гости "в баню", собирались родней. Мужчины готовили саму баню (носили воду ведрами, топили..), а женщины лепили пельмени. А после бани все, распаренные и очищенные как телом, так и душой, тазиками поедали самые вкусные домашние пельмени!! Я до сих пор люблю "мокать" пельмешек в уксусную воду)))

    ОтветитьУдалить
  15. Оля, спасибо за рецепт! Никогда не готовила пельмени, теперь при случае, попробуй обязательно! А можете ещё черкануть две строчки, сколько примерно мяса берете и муки?

    ОтветитьУдалить