25 сентября 2012

Дачное чтение


Купила две новые книги. Первая-"Путь художника" Джулии Кэмерон. Книга для всех, кто попал в тупик и пытается из него выбраться. Тупик не только творческий, но и жизненный. И  книга не только для художников, скорее для всех творческих людей. Прочитала на одном дыхании за дачные выходные. Но она не предназначена для простого беглого чтения, это целый учебник с упражнениями и домашними заданиями,  цель которых-помочь человеку разобраться в себе. Не могу сказать, найду ли я в себе решимость все это проделать, но книга пополнила стопку настольных книг на моей тумбочке...
Вторая книга (именно она предназначалась для дачного чтения, но увы, не дождалась своего часа), новый сборник рассказов Виктории Токаревой "Короткие гудки."


                          Я не смогла пройти мимо, увидев на обороте вот эту фразу:


Ведь это частично относится и к нашим блогам, ведь читая регулярно дневники друг друга, мы перестаем быть чужими, воспринимаем многих, как близких подруг, даже не будучи знакомыми лично... Признаюсь честно, я бы тоже "позвала Чехова на чашечку кофе и смотрела бы на него с обожанием", а еще позвала бы Франсуазу Саган и поболтала бы с ней по-французски, (только ту, раннюю Саган из Здравствуй, грусть!) или Сент -Экзюпери  с его Маленьким принцем. Стоп...
Короче, Токареву пока не прочла, оставила до следующей дачи...

8 комментариев:

  1. Токареву читала еще в школе пару раз, в дорогах.
    А "Путь" сейчас прохожу, причем прониклась уже на четвертой неделе. Очень помогло сходить в сообщество и почитать других людей. Я, честно говоря, не особо и в тупике, просто верю, что способна на большее)))
    В общем, книга для меня оказалась полезной, заставила многое вспомнить и обдумать, у меня как будто часов в сутках прибавилось, и настроение всегда отличное...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, про какое сообщество ты говоришь, тех, кто пробует пройти Путь? Я не в теме. Скинь ссылочку, если не трудно!
      Мне очень понравилось твое тапкотворчество, особенно флисовые сапожки! Здорово! Для наших холодных зим и зачастую холодных квартир-самое то! И они у тебя все в образе! Очень порадовали!

      Удалить
  2. Ольга, спасибо за рекомендации! Про первую книгу даже не слышала, очень интересно стало. А В. Токареву обязательно куплю. Некоторые её рассказы, которые я читала, малюсенькие причем, а до сих пор в душе засели, и их часто обдумываю.

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, сколько раз слышала от тебя об этой книге (Путь), а сейчас точно пойду и себе её куплю! Если только она еще есть в твоем магазинчике))
    Фраза у Токаревой замечательная! Ты правильно заметила - про нас, блогеров!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Путь-купи обязательно, думаю заценишь! Потом обсудим!

      Удалить
  4. Оля, дада, читая наши блоги, мы читаем душу...так и есть...попробую Путь художника, надеюсь, поможет;))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. хорошие раздумия!!!! сейчас также читаю путь художника! ))) с чувством с толком, пробуя и наслаждаясь.... а вторую книгу пока не знала, до этого пота! Теперь поставлю в список "вечерних чтений"))) у вас Дачные, а у меня вечерние))

    ОтветитьУдалить