19 мая 2011

Выставка "Марьины хороводы" в Липецке





Сегодня на открытии выставки "Марьины хороводы"  в Музее декоративно-прикладного искусства были подведены итоги городского конкурса по теме "Образы птицы в текстиле."  Работы оценивались в нескольких номинациях: вышивка, вязание, кружевоплетение, валяние, батик и лоскутное шитье. В каждой номинации- свой победитель. Я начну с самого главного победителя: 1 место в номинации лоскутное шитье по праву досталось нашей Лене Денисовой, за  панно "Кто такие птички?" Леночка! Поздравляю тебя от всей души!  


Еще одна награда досталась нашей Лене Жуликовой в 3-е место в номинации вязание. 
Это момент вручения диплома и приза. Леночка! Горжусь тобой!


А это Ленина голубка, связанная крючком. 
Гнездо и яйца-тоже вязанные. И цветочек!



Вот они, мои дорогие победители!



Обратите внимание: третья грамота у Лен в руках- моя!Так что моя скромная работа была удостоена такой чести: как участие в выставке! И пусть она пока не заняла никакого места, я горжусь, что она вообще участвует в ней! Это панно, которое я сшила на свадьбу дочери, подарила молодым и... в этот же вечер выпросила обратно... для участия в конкурсе! Вот Лена пытается его снять поближе... 

Мне на выставке этого не удалось, было много людей, 
поэтому покажу фото, сделанное дома:


Это свадебное обереговое панно "Птица счастья"по мотивам работ Анны Силивончик. Здесь надо сказать, что мне очень близки ее работы, по духу, по мироощущению, по цвету и по настроению... И когда я начала придумывать это панно, мне захотелось передать дочери, а может быть и будущим внукам (потомкам, так сказать) наши образы... И сделать это лучше, чем Анна Силивончик, я не смогла... Вот к примеру, на нижнем фото- это мы с мужем - у него на уме одна рыбалка, у меня- одни лоскутики! Дочь моя на свадьбе  и девочки сегодня все это подтвердили, правда похожи, сказали они, особенно муж! 


На этом фото-это наши молодые и их ангелы-хранители. Они у нас оба-Львы по гороскопу, поэтому эти два льва, свернувшиеся калачиком под деревом- ну просто вылитые Юля с Темой! 
Они тоже на свадьбе с этим согласились! Ну, а колыбелька, это пока в будущем и в моих мечтах!


На это картинке-бабушка с дедушкой и  родовое гнездо. 

Кроме картин-образов, я еще использовала обереги, в виде наших вещей. Как раньше было принято на Руси, шить лоскутное одеяло из кусочков одежды родных людей, так и я взяла по частичке у каждого- у дедушки-приватизировала галстук. Вышивка на нем гласит: ДЕДУШКИН ГАЛСТУК. От бабушки- фиалки, вышитые в 1962 году, когда меня еще и на свете не было...


А венчает все это- птица счастья, в обрамлении ришелье из прабабушкиной шторы. И звездный дождь из разноцветных пуговиц... Ведь увидеть падающую звезду, это же тоже, к счастью... 



Вот такое получилось свадебное панно, может быть несколько личное, наверное, не совсем выставочное, скорее интимное, семейное, с образами, близкими и понятными  только посвященным... Но, не смотря на эту "непонятность", интерес к нему был большой, многие подходили, рассматривали, фотографировали... А Лену распирало всем рассказать его историю и объяснить в лицах- кто есть кто... Так что у моего панно был личный экскурсовод... 
Спасибо тебе, Лена, ты настоящий друг!


Теперь будем готовиться к выставке в Каннах... Я не шучу... Липецкая делегация будет представлять Россию на выставке народных ремесел во Франции, в Каннах в августе этого года. Так что будем шить!

8 комментариев:

  1. Вы знаете, читаю и просто мурашки! Я даже не знаю какое слово подобрать к описанию моих эмоции в адрес Вашего творчества (читаю Ваш блог с недавнего времени) в общем и в отношении этого панно в частности.
    это что-то невероятное!! я восхищаюсь Вашим талантом и умением!
    ***
    с пожеланиями вдохновения, Вероника

    ОтветитьУдалить
  2. И конечно неиссякаемого Вам вдохновения в подготовке работ для участия в выставке во Франции!

    ОтветитьУдалить
  3. Круто!! Поздравляю вас, девочки! Умницы-рукодельницы! Вязаное панно меня вообще... нокаутировало... :о)))

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, я без ума от твоего панно!!! Так все гениально придумать и воплотить могла только ты!! Мы тоже тобой гордимся!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо за такой интересный экскурс)) В России столько мастериц, создающих безумно красивые работы, что в уме не укладывается...это вообще возможно сделать своими руками?))) Интересно теперь будет посмотреть на французских искусниц! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Молодцы, девочки, а я не участвовала, все мне некода, завидую по-доброму!! Оля, панно супер, очень творческое и доброе!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Оля, какое трогательное панно!!! И ... порвите Канны!!!!:)))))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! Я рада, что вам понравилась выставка и мое панно! Мне и самой не верится, что пару лет назад я иголку в руки не брала и совсем не умела шить, а сегодня мое панно на городской выставке...Спасибо всем, за добрые слова!

    ОтветитьУдалить