19 октября 2017

Как я красила ткани


Скажу вам сразу, что делала это впервые. Но этот процесс так захватил меня, что я готова их красить снова и снова. Началось все с того, что мне не хватило тряпочки нужного оттенка для нового проекта, (и это при наличии переполненного  шкафа с не закрывающимися дверцами...)  И тут мне случайно попался в интернете  МК по ручному окрашиванию тканей, и я решилась попробовать! Купила акриловые краски по ткани (Деcola), клеенчатый коврик типа ланчмата, только большого размера, кухонные губки и недорогую бязь белого цвета. На большом столе разложила мат, намочила ткань и равномерно ее распределила по поверхности. Она хорошо прилипает к этому мату. Намочила губку и капнула на нее краску. Потом нанесла ее на ткань. ВСЕ! 




Теперь надо оставить сушить до полного высыхания. Тут я пожалела, что не купила еще один мат, чтобы красить две ткани одновременно, ведь терпения ждать пока высохнет у меня не хватило.... 

Тогда я выставила в сад сушилку и стала вывешивать не досушенные отрезы! Так, конечно делать неправильно, и вы тут с меня пример не берите! Тем более, что краска частично стекает и капает на землю, то есть если делать дома-то это вам совсем не понравится, так как вы заодно выкрасите и пол и все вокруг...


Но я постаралась все успеть до холодных дней, 
и делала все во дворе-и красила, и сушила....


Но, если сказать честно, то до сих пор потихоньку 
покрашиваю, хоть уже и холодно....


Потом мне попался совет Людмилы Янченко по использованию крупной соли, для создания необычных эффектов на ткани. Когда сверху на мокрую, уже покрашенную ткань рассыпается крупная морская соль и оставляется там до полного высыхания.


Получается вот такой эффект:


Красиво! Почти  батик!


Но самый ценный совет пришел мне от Натальи Вихровой!  Она предложила свой необычный способ окраски ткани, (полученный на одном из японских МК). Он заключается в том, что мокрая, отжатая тряпочка помещается в пакет с надежной застежкой зип, туда добавляются краски-жидкие для батика (у меня их не было, и я добавила свои, деколу акриловую по ткани) буквально несколько капель.  Потом пакетик застегивается, (я для надежности поместила его еще в один большой из супермаркета) и подвергается безжалостному топтанию ногами. Чем тщательней вы потоптечесь, тем интереснее будет результат! Проверено! Очень понравилось! Буду делать еще!


Я с Наташиной подачи очень полюбила трафареты и набойку по ткани! По ее мастер-классу сделала много печатей с птичками и львами! А в Суздале в этом году мне удачно попалась набойка с веселой рыбкой, и я ее не задумываясь купила! Рыбка-такая жизнерадостная, ее как не поверни-она все равно радуется! Хвостиком машет! За это я ее сделала своим талисманом, ведь это мой знак, Рыбы! И мой жизненный принцип-жить и радоваться! 
Не смотря ни на что!


Поэтому я напечатала целую кучу этих рыбок и  отныне они будут появляться на всех моих изделиях, как некий отличительный знак. 


Вот уже первая рыбка попала на новую работу. Это наш клубный проект, саму работу я пока не могу вам показать,  сделаю это чуть позже, а рыбку-всегда пожалуйста!  
Увидите где такую=знайте-это мое! 



Вот такой урожай у меня этой осенью! 
Надеюсь. что стопочка сия будет постоянно расти! 



Хорошего всем дня! 
Радуйтесь, завтра пятница!

24 комментария:

  1. Оль, вот это ты разгулялась и расходилась))))
    Ну классно же! Я в восторге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смешно. как ты сказала, Оля! Я и правда разгулялась с этими покрасками! Делаю запасы на зиму, чтобы в доме грязь не разводить! И готовлюсь к новой серьезной работе!

      Удалить
  2. Анонимный19.10.2017, 16:29

    Оля, какая у тебя красотища!А о каком коврике ты пишешь?(Лена Морозова)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена! Это коврик для кухни, клеенчатый, плотный, не знаю как объяснить лучше...У нас продается в хозяйственных магазинах. Стоит около 100 руб

      Удалить
  3. Оля, покраска так затягивает, потому что результат всегда разный. Какой красивый эффект дает соль! А в чем прикол топтания ногами? Я по фотографии не очень поняла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, на фото плохо видно, но от топтания образуются такие заломы, как у батика, разводы..И опять же процесс ускорятся, это быстрее, чем кисточкой размазывать или губкой-капнул, потоптался и...готово!

      Удалить
  4. Оля, эдак ты скоро павловопосадские платки штамповать начнешь по старинной ручной технологии;)))
    Не, серьезно! Вот, видимо, тоже если увлечешься-то всёё, держите тебя семеро;))) А получилось классно! Особенно штампованные тряпочки понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, смеюсь....про платки...
      Да, с набойкой очень интересно играть! Мне тоже очень нравится!

      Удалить
  5. Олюшка, спасибо тебе за этот пост, он для меня очень вовремя! Я тут купила какую-то краску после того как ты в иг свои ткани показала, но еще не принималась, теперь понимаю что ждала подробностей. :)
    У тебя ткани получились очень красивых расцветок. Удачи тебе в новом большом проекте! Рыбка значит! будем знать. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галинка! Я рада! Я теперь тоже за красками охочусь везде! Хочу попробовать для батика, жидкие, как Наталья Вихрова советовала!

      Удалить
  6. Оля, умница! Приятно и о себе увидеть слова! Спасибо! Я крашу и не останавливаюсь. Теперь увлечена джинсой. Набрала в магазине секонхенда отличной по качеству американской и английской джинсы, все распорола (брюки и юбки, цена от 200-500 руб за вещь). Крашу, набираю богатую палитру оттенков. Крашу и разреженные ткани (миткаль, неткан, редкий лен, серпянку, натуральный шелк от Фатимы, батист, мелкую и крупную мешковину... - синим красителем для джинсы. Рождается одна тональность с разными степенями глубины! ААААА! ПЕсня Нескончаемая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! Спасибо! Это все с Вашей легкой руки! Спасибо за вдохновение и креативность! Вот на джинсу я еще не заглядывалась...надо подумать!

      Удалить
  7. Оля, здорово!
    Такие интересные ткани получились, молодец.
    Методы мне совсем не знакомы, спасибо.
    Рыбка твоя очень милая, долгого ей плавания)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо!
      Да, в рыбку эту я сразу влюбилась! Очень хочу на нее быть похожей и никогда не унывать!

      Удалить
  8. Оля,ткани получились красивые,,неповторимые.Соль дает интересный эффект.
    Интересная получается набойка на ткани.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Надежда! Я сама поразилась этим соляным разводам! Просто чудо какое-то!

      Удалить
  9. Оля, палитра красивая получилась. С почином тебя!!!! А ты ткани постирала, протестировала на закрепляемость, сильно линяют?. Я все ткани в горячей воде с жидким моющим средством стираю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Я некоторые простирала, особенно после соли! Но вообще-то эти ткани будут использоваться только в арт квилтах, в панно, которые, как правило, не стираются. А в одеялки, наволочки, сумки я использую только настоящие фабричные ткани! Американский или японский хлопок. Не люблю рисковать...
      Таня! Я вдохновлялась и вашими с девочками поездками в деревню, для покраски ткани, помнишь, ты в блоге рассказывала?

      Удалить
    2. Олечка, ты как всегда, умничка!!!!!!Сначала возник вопрос у меня, сразу получила ответ(про практические изделия), и мгновенно появилась идея,,,, думаю))))) СПАСИБО!!!!!

      Удалить
  10. Оля, я уже и Наташины заметки по окраске читала, теперь вот ваши. Очень завлекательно и получается очень красиво. Вот только стирка меня тревожит...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лера, мы же общались на ты, и даже встречались в реале в Эльзасе, давай на ты! Мне так проще и приятнее! Стирка, да, не очень желательна...Или закреплять надо уксусом...Но я стирать не собираюсь, буду использовать для только для арт-квилтов!

      Удалить
  11. Оля,

    Какие у тебя интересные эксперименты! :)
    Рыбка :) Очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Спасибо! Рыбка и меня радует! Как я ее заметила, такую малюпусенькую в груде товаров, сама поражаюсь! Она меня ждала...да...

      Удалить
  12. Оля, не может такой пост оставить равнодушной! Спасибо тебе за энергию творчества и отношения к жизни, за радующие фотографии! Вот на радостях такого жизнелюбивого общения и обнимаю!

    ОтветитьУдалить