29 июля 2016

Реинкарнация старой сумки


Жила-была у меня одна сумка. Обычная, ничем не примечательная с виду, но необыкновенно вместительная и супер-супер удобная. Служила мне верой и правдой много лет, а потом ушла  на отдых  и  попала в самый дальний ящик шкафа,  пополнив собой коллекцию  вещей, которые выбросить не поднимается рука. И тут как-то меня  осенило-сшить на нее текстильный чехол. Кстати, идея чехлов для сумок приходила ко мне не раз, когда я судорожно перекладывала содержимое из одной сумки в другую, так как органайзеры у меня почему-то  не прижились, (люблю все растолкать по кармашкам и закрыть замочками).  И, опять же в путешествие-чтобы не брать кучу сумок под каждый наряд, можно нашить кучу чехлов на одну самую удобную сумку!  Подумала я, подумала и села шить! 
И, ВУАЛЯ!
Вот что из этого вышло:

Вид сзади. 
Не удержалась, сшила карман в рамочку:


Вид сбоку.


Вот так это выглядит, если открыть клапан:


Вся конструкция крепится на кнопках к самой сумке, шьется такой технический клапан, он заворачивается внутрь и защелкивается на кнопки.


Так же это работает на боковых деталях (портнихи называют их смешным словом ботан). Так вот, к боковым деталям пришивается кнопка и оформляется отверстие под ручку. Надо сказать, что сумка прошла испытания-ничего не спадает и не ерзает. Чехол сидит плотно и крепко, как перчатка. Идея мне очень нравится, но скажу вам сразу, что шить было не просто. Я даже думаю, что сложнее, чем просто сшить сумку. Или мне просто не хватало опыта шитья, не знаю  Я даже в процессе зарекалась-что больше-НИКОГДА, НИ ЗА ЧТО!  Но теперь, так довольна результатом, что уже подумываю о втором чехле, другого цвета...


Это фото процесса. Все осложнилось еще и тем, что всякие украшательства на клапан пришивались уже на готовую сумку, так как я изначально не была уверена в успехе и ОЧЕНЬ сомневалась, выйдет ли что-то путнее из этой затеи. А когда увидела результат, захотела украсить ее. Распечатала на текстильном холсте свою визитку (особое спасибо Марине за разработку дизайна!) и пришила ее на клапан. 


Очень захотелось украсить кружевом. Нашла только белое, пришлось покрасить в кофе. Использовала капсулу от кофе-машины, естественно выпив перед этим чашечку кофе! Кофе-внутрь, капсулу-в работу! (решено, теперь буду собирать капсулы для этих целей, красить ими-одно удовольствие!)


Изюминкой на торте-оказались перламутровые кнопочки, которые Муж поставил на кармашек впереди.  Кстати, все технические заморочки с этой сумкой, мой Муж стойко взял на себя! Реанимировал ремень, заменил карабин на ручке, поставил все-все кнопки и внутри и декоративные снаружи! Муж мой, я тебя очень ЛЮ! И не только за кнопочки!


Вот вам и свежее фото, два часа назад, перед выездом в город. Это я с новой сумкой, и, если вы заметили в правом углу черный хвост. Это кое-кто не стал со мной фотографироваться и...демонстративно  вышел из кадра!


Вдогонку, из остатков ткани получился  вот такой мешочек для мелочей. С кнопочкой!
 И тоже именной, чтобы не потерялся!


Все,  девочки, пошла придумывать новый чехол. 
Всем хороших выходных и новых, свежих идей!

10 комментариев:

  1. Оля, какая же ты придумщица и рукодельница! Я в восторге от нового "платья" старой сумочки, ей очень идет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я ОЧЕНЬ РАДА! Мне тоже нравится, сошью ей целый шкаф! И буду менять каждый день!

      Удалить
  2. Оля,

    Чехол для сумочки?! Ну ты и выдумщица! :)
    А мешочек какой чудесный получился! :)
    Красота!

    Гордому хвостатому наш большой привет! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Таня! Спасибо! Привет передам! Чехол первый, но чувствую, не последний! Буду шить еще!

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля, какая ты умница! Классно получилось! И кошелечек стильнючий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша! Спасибо! А кошелек-вообще случайно на свет появился, но мне очень НРА!

      Удалить
  7. Оля, вот смотрю-рассматриваю. Идея, конечно, шикарная, но я б точно не сообразила как этот самый чехол сшить. И дело даже не в том, чтобы сшить, нужно же чтобы все идеально совпадало, не пузырилось и не тянуло... Так что представляю каково тебе было! но все получилось! ты-супермолодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! ДА, главное, чтобы не тянуло и не пузырилось! Это точно!
      Знаешь, шила, ругалась, а дошила-еще хочу! Ведь в этом весь смысл-чтобы можно было их менять! Чехлы!
      Короче, ждите новый!

      Удалить