18 июля 2016

Галичья гора


Мне стыдно признаться, но прожив двадцать пять  лет в Липецке, я ни разу не была на Галичьей горе! А ОНА, между прочим,  является одним из самых популярных туристических маршрутов области. Не то чтобы меня это очень сильно напрягало, но все же.... Это же не правильно, объехать полмира  и не видеть того, что находится под носом, в почти шаговой доступности...Короче, приехали в гости дети и потащили нас купаться, и выбор пал на Дон, как раз в районе Галичьей горы. Ну что вам сказать, я о-о-о-очень пожалела, что не видела этого местечка раньше. Оно-прекрасно!




Во-первых, Дон, красивый, чистейший, с живописными берегами! Во-вторых-сама гора, на другой стороне Дона-глаз не оторвать...Завораживает и притягивает одновременно!
Это вид на гору со стороны пляжа. 


Галичья гора-это еще и заповедник, где собраны тысячи видов реликтовых растений и редких птиц. Мы не прошли мимо, несмотря на жару и выходной день, (кстати, заповедник работает и в выходной день, только для экскурсии  надо набрать группу 25 человек). 



На входе-фото птиц, которых можно увидеть здесь. Странно, почему не на вольерах...приходилось иногда гадать и даже спорить моим семейщикам-кто есть кто...





Моя любимая-сплюшка!


А это в реале-такими мы их увидели. 
Покажу только лучших.





Это фото в стиле Энди Уорхелла получилось случайно, было снято не на том режиме, но мне  так понравилось, что даже захотелось сшить портрет этой совы, тем более, что дочь просто влюбилась в сов и долго не могла от них оторваться.


Муж же застрял около этого чудовища с голой шеей. Я подумала-гриф, а оказался сип белоголовый. Страшнючий...с огромным клювом. Смотритель сказал, что он   одним ударом клюва пробивает шкуру быка. Я сразу отошла на безопасное расстояние. А когда   ему дали пол цыпленка и он проглотил не жуя, в один присест, я жутко захотела домой. 


Но больше всего, вы будете смеяться, мне понравились галичьи петухи.  Их там-целая стая! Причем, для меня до сих пор загадка, почему они предпочитают  только мужских особей, так как ни одной курицы в округе замечено не было!


Вот этот-мой фаворит! Он подкупил меня тем, что забрался в укромный уголок и методично уничтожал красную смородину. Я сразу вспомнила про свою НЕ собранную, осыпающуюся смородину и потащила всех домой.


Вот такой случился прекрасный выходной! 


С прекрасным пикником на пляже, с купанием и загоранием! С петухами, совами и прочими хвостатыми обитателями заповедника, и со стойким желанием вернуться сюда не раз! Залезть на  Галичью гору,  найти знаменитый камень Тещин язык и порадоваться такой красивой природе, всего в двух шагах от родного дома!


Хорошей вам рабочей недели! 
И дождичка!

7 комментариев:

  1. Оль, хохочу))))
    Странно мы, люди, устроены: куда-то в дальние дали тянет нас, а свое родное не менее прекрасное не замечаем))))
    Приятная прогулка! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот. вот и я о том! Сколько еще местечек у нас есть прекрасных, стоит только выбраться посмотреть!
      Спасибо, Оля!

      Удалить
  2. Я там была года 3 назад. Место шикарное! Что-то фоток маловато у тебя... И мне прошлый дизайн блога больше нравится! Нельзя вернуть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, спасибо! Место-просто необыкновенное, я в него влюбилась!
      Что касается дизайна блога, надо меняться, не закисать в болоте, вот я стараюсь-меняюсь! Пусть побудет белый блог-мне, кстати, очень нравится самой! А там посмотрим, что то еще подберем!

      Удалить
  3. Оля, как я за тебя рада! Мы на Галичью гору ездим каждый год. Один раз минимум. Плохо, что с сынулей там не очень удобно и далеко не зайдешь, но мы бродим партиями))) Фотография совы впечатлила! Очень красивая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика! Спасибо! Совы-впечатлили...это правда! Особенно сплюшка!

      Удалить
  4. Оля,

    Красивое место!
    Здорово, что у вас получился такой хороший выходной в кругу семьи! :)

    Совушки все очень-очень! Я их тоже люблю, есть в них что-то загадочное :)

    ПС: а смородину ты собрала? ;)

    ОтветитьУдалить