25 мая 2016

Вкусная библиотека


Думала я, думала....и решила открыть новую рубрику в блоге, под названием "Кафешки Липецка",  название пока рабочее, оно может  как-то видоизмениться, стать чуть более оригинальным, может быть   даже с вашей помощью, но суть остается. Нет, это не будет ни в коем случае "Ревиззорро"...., скорее наоборот, здесь будет то, что как-то поразило, вдохновило и...оставило неизгладимый след и яркое послевкусие...Короче, только самое вкусное! Я понимаю, что это будет интересно только людям, проживающим  в нашем городе...но, может и кому-то еще это пригодится...


И начну я сегодня с необычного местечка, под названием Библиотека №1. Мы случайно забрели туда с подружкой, гуляя вчера по городу. 


С порога создается ощущение, что ты попал в библиотеку, повсюду  от пола до потолка-стеллажи с книгами.  Вот так, к примеру, выглядит вход в гардероб:


Большой стеллаж разделяет зал на две зоны:


Светлая, открытая, у окна:



И, разделенная камерными диванчиками под огромными абажурами-зону для уютных посиделок небольших кампаний:


Таких диванов несколько, но они так умно расставлены, 
что практически скрывают сидящих друг от друга.



А это отдельный зал, с приглушенным светом. На стене-письмо Татьяны Онегину, написанные пушкинским курсивом...Наверное, это зал для признаний...Там очень уютно.



Книги, повсюду книги...


Вот в таком крошечном алюминиевом 
ведерке вам принесут сахар к чаю:


Самовар, думаю, скорее интерьерный, 
и стаканы в подстаканниках тоже:


Мы же, как всегда,  пришли выпить кофе и посекретничать.  Но, изучив меню, кстати сказать, очень не банальное у них меню, соблазнились еще и десертом.... Обратите внимание на кофе на заднем плане, его подали на подносике в малюсенькой  стеклянной чашечке, (это был божественный эспрессо!)  и вместе с ним-рюмку ледяной хотела написать водки, нет, рюмку ледяной воды, чтобы после каждого глоточка вы могли освежить во рту и сделать  следующий глоток-как первый....ну, и ведерко.., то, которое с сахаром...А на первом плане-десерт! Это шоколадный брауни с шариком мороженного и орещками. Я просто не решилась в первый раз взять что-то более смелое из десертов...взяла проверенный и ...ни разу не пожалела!  Теплый шоколадный пирог и подтаявшее мороженное...м-м-м, да это того стоило...


А второй десерт  удивил еще больше-это мороженное в шоколадной тарелке. Три шарика мороженного, клубника, ягоды, листик мяты....Ну, что вам сказать...мы эту тарелку вдвоем не смогли осилить...Это очень большая порция шоколада, даже для таких сладкоежек, как мы...Донышко осталось не тронутым...эх...попадись оно мне сейчас....не устоять бы ему ни в коем разе...


Про цены. НЕ дешево. Есть очень дорогие позиции в меню. Но кофе плюс десерт-вполне доступно.  Кофе-80 руб, десерт 180, мороженное в шоколадной тарелке-250 руб.  Остальные десерты примерно в таком же диапазоне, но среди них есть очень экзотические, в следующий раз обязательно попробую!
Вот, как то так. 
Кафе находится на Петровском спуске, ул. Кузнечная, 4б
Вот так выглядит вход со стороны лестницы Петровского спуска:




ps Да, и пожалуйста не подумайте, что это реклама, точнее не так...это конечно же, реклама, но абсолютно бескорыстная с моей стороны. Более того, я думаю, что вряд ли сами рестораторы увидят ее, так как вряд ли читают мой скромный блог...короче, полная отсебятина. Но, может быть кому то из вас  пригодится! Буду очень рада! Собираюсь рассказать вам еще о нескольких любимых наших с девочками местечках. И вы пишите, если увидите что-то новенькое и интересное в городе (обращаюсь к девочкам-липчанкам), с удовольствием наведаюсь и туда! 

А пока, с почином меня! 
И да, если есть идеи, 
как обозвать эту рубрику в блоге,
 пишите!
 Буду очень благодарна! 
Всем хорошей недели!


15 комментариев:

  1. Оля, спасибо!! Буду прогуливаться с тобой по кафешкам))) Я вроде как на следующий год к вам собираюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Вот это хорошие новости! Приезжай! Покажем тебе новые местечки!

      Удалить
  2. Оля,

    Интересная задумка с кафешками :)
    Вкусностей много не бывает ;)

    Мне очень нравятся такие места, где можно посидеть и отдохнуть в окружении книг, а заодно и попробовать что-то вкусненькое к кофе/чаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Танечка, я все это тоже люблю. Мы с девочками часто общаемся именно в кафешках, да и с мужем регулярно там бываем, вот я и решила поделиться информацией, чего уж добру пропадать...

      Удалить
  3. Задумка о каталоге просто замечательная) для земляков раз, а уж для заезжих гастролёров) тем более полезно. А интересно не только десертное меню, но и основное(ну например пообедать, в том числе во что выльется) И ещё детям помладше там найдётся местечко и книги для малышей?
    А если, Оля ,вы расскажите и о местных достопримечательностях,которые в Липицке интересно посетить,то буду очень благодарна, т к в интернете мало информации, а Вы умеете так интересно и вкусно приподнести,что уже хочется туда)
    А в общемшикарная идея флешмоба по городам и весям составить такой католог)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, постараюсь и про основное меню! Но мы с девочками ходим в кафешки скорее пообщаться, чем поесть...так что, не знаю, как получится! Про город, да, тоже надо написать...давно хочу!
      Кстати, в этом кафе-есть детское меню, я на это обратила внимание!
      Про флешмоб-мне идея очень нравится, думаю,Э будет интересно!

      Удалить
  4. Ответы
    1. Да, Катя! Думаю-может стать любимым местом!

      Удалить
  5. Напиши про винтажное кафе, куда вы меня водили. Какой там интерьер...!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, обязательно! Обязательно о нем напишу, мы там, кстати, открыли новое блюдо! Приезжай, сходим!

      Удалить
  6. Оля, классная рубрика! Обожаю новые идеи узнавать, интерьеры рассматривать. Буду с удовольствием следить за дальнейшими публикациями в рубрике! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Саша! Постараюсь не подвести!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля,я бы с большой радостью пошла в такую библиотеку! Многие книгочеи любят есть с книжкой, а в этой кафешке еще круче - среди книг! Молодцы владельцы, я еще такого декора не встречала! Показывай Ваши кафешки, буду читать с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Оля! Прекрасное место, и остаётся ему пожелать оставаться таким на долгие годы.
    Порадовалась.

    ОтветитьУдалить