12 июля 2014

Сервировочные салфетки


Как только их бедных не обзывают-ланч-маты, маг-рашки, сэты...но по сути это все же салфетки, если быть точнее сервировочные салфетки. Я очень их люблю и активно пользую. Во-первых, чтобы не испортить горячим стол, не поцарапать его  и смягчить грохот приборов. Но это все все же вторично, Больше всего мне нравится, как это выглядит. С ними стол сразу становится уютным и милым. И потом с помощью сэтов (чаще все же мы называем их дома именно так), легко можно создать настроение или подчеркнуть повод застолья. Короче... у меня их много, я их люблю, всегда и везде их ищу и активно покупаю... А тут вдруг решила сама попробовать их сшить! И опробовать  МК по салфеткам, найденный давно в инете и спрятанный в папку хотелок. Да и случайно была прикуплена интересная клеенка под лен. С розочками! Когда гладишь ее-она шершавенькая, полное ощущение льняной ткани! И при этом моется губкой! Это просто находка для салфеток на каждый день! 

Салфетки получились двусторонние, правда с обратной стороны просто ткань. Нет, не просто ткань, а с чайниками, чашками и разными милыми фразочками про бергамот и ройбуш. Решено, это будет чайная сторона. Ужинаешь на одной, раз, перевернул-и можно чай пить!


Ну, что сказать...Для первого раза вышло не плохо, ведь я еще та швея....
В общем, результатом довольна. И муж похвалил. Что немаловажно! 


Вот так они выглядят на столе, с приборами.



А вот так со спящим котиком, 
который, заметьте, уже не помещается на одном стуле!



Это - когда, раз, перевернул...


Надо сказать, процесс мне  понравился!
 Шить еще буду, много и разных!


ps Я шила по английскому МК, и к сожалению не сохранила ссылку! Но зато могу вам дать ссылочку на очень подробный, продуманный МК одной нашей липецкой девочки, Ирины Долговой, у нее молодой, можно сказать юный блог, но там много всяких полезностей и секретиков.    Успехов вам!  

15 комментариев:

  1. Олечка! Чудесные салфетки. На вашем обеденном столе смотрятся очень красиво.А котейка хорош.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Спасибо! Котейка уже целый Котэ! На двух стульях спит!

      Удалить
  2. Оля, какие они нежные и элегантные получились! Очень нравятся! Как называется такая клееночка и где продается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Златочка! Спасибо! Клеенку покупала в Уютерре, как называется-не знаю, она была на стойке с обычными клеенками. Я просто обратила внимание, что под лен, и опять же-розочки! И купила! Очень довольна! Легко ухаживать, прошелся губкой-и чистота!

      Удалить
    2. Оленька, спасибо большое за ответ! Буду обращать внимание на клееночки)))

      Удалить
  3. Салфеточки прелестны, очень нежные, идеально с мебелью сочетаются. Фото с сервировкой просто супер - ощущение умиротворения и идеального домашнего уюта, всё "по высшему разряду". Спасибо, что на мой блог ссылочку дала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка! Спасибо! И отдельное спасибо за МК! Следующие сделаю по твоему, с шаблонами! И так же идеально точно! Постараюсь....

      Удалить
  4. Изысканно... Идеально для твоего уютного домика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо! Ты тоже начинай шить для своего домика! А то потом столько забот!

      Удалить
  5. Угу! Спасибо, Оль! Полезная информация и красивое творение! Очень гармонично вписались салфеточки в твой интерьер!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивые салфеточки получились!! С клеенкой здорово придумала, только вот такой красивой я у нас не встречала.. а может внимания не обращала? теперь обязательно посмотрю!
    С моими детками тканевые салфетки у нас не прижились, очень быстро пачкаются и плохо отстирываются :) а вот такой вариант очень даже бы :)
    Спасибо за ссылку на МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, наверняка она есть в магазинах! Сейчас такой выбор!
      Спасибо, что заходишь в гости!

      Удалить
  7. Оля, мне кажется, что у тебя один из самых уютных домов (хотела написать, который я видела, но я ведь не видела, только кусочки). Зато воображение у меня хорошее, думаю что все очень стильно и изысканно!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка! Мне приятно! Да, я очень старалась, чтобы Дом воплотил все наши с мужем мечты! Но еще столько задумок, так что скучать не приходится! И самое главное, что мы оба это очень любим!

      Удалить