04 июля 2014

Мой любимый, любимый Ван Гог


"Мой любимый, любимый Ван Гог,
Подари провансальский звонок...."
- это строчки из нашей студенческой песни, они звучали у меня в голове, когда я собиралась шить свою курсовую работу в школе стежки Л. Ю. Лежаниной. Что это будет Ван Гог я решила сразу же, когда получили задание... Потому как давно и страстно обожаю импрессионистов, а Ван Гога особенно страстно! Это заметно и  по моему дому:  постеры, альбомы с любимыми картинами встречаются (читай валяются) повсюду...я уж не говорю про многочисленные  коробочки, блокнотики и прочие канцтовары с подсолнухами, ночными  звездами и пр.


Книга Ирвинга Стоуна "Ван Гог", 
на почетной полке-среди любимых, 
нет, не так, среди самых любимых книг.


Конечно, мне очень хотелось сшить именно "Подсолнухи", но тема курсовой-пейзаж, а подсолнухи, как ни крути, все же натюрморт. Поэтому выбрала "Ночное кафе на террасе" , пусть не совсем пейзаж, ну, скажем так-городской пейзаж. Распечатала картинку, перевела ее на пленку, прикрепила к листу пенопласта только в верхней части, чтобы удобно было поднимать и крепить лоскуты. Закрепила основу (из льна), на нее крепила иголками фрагменты будущей работы. И ногда накрывала пленкой, чтобы проверить-не сместились ли:


Вот самое начало работы:


Это нитки, которые участвовали в процессе:


Несколько дней стежки...
И вот, voila! 
Работа завершена:

                                                 
Вот вам поближе центральный фрагмент. Здесь использовался фабричный (отпечатанный в типографии принт). Стежка-по сетке, типа тонкого фатина, на свободном ходу машины.


Это вам для сравнения-постер с рисунком
 и мой стеганный рисунок.


Интересно, что Ван Гог при создании этой картины не использовал ни капли черной краски. То есть ему удалось показать ночь не используя черный цвет! Мне, конечно, до Ван Гога, как до луны, поэтому у меня именно черным выделены все акценты. Но я старалась довести копию до максимальной схожести с оригиналом, точнее мне хотелось передать то же настроение, прохладу этой ночи, яркие звезды, теплый цвет в кафе, отражающийся в мостовой, как в реке. Я даже представляю себе эту кафешку на Монмарте, закрываю глаза и вижу ее, и еще слышу звуки аккордеона. На Монмарте всегда отдаленно звучит аккордеон-такие старые французские песенки...И атмосфера Парижа ощущается там особенно остро... Мой Париж-это именно такая кафешка, с восхитительным кофе и неповторимым круассаном, с божественным камамбером и...настоящей французской речью вокруг... А-А-А-А как я хочу туда! Помните, как в анекдоте-опять хочу в Париж...
 
Ну, а пока, буду смотреть на свою курсовую и....мечтать о Париже!
ps А подсолнухи-сошью обязательно! Очень хочу!

25 комментариев:

  1. "Несколько дней стежки...
    И вот, voila!
    Работа завершена!" - легко как у тебя звучит! На самом деле это труд, душевный и физический. И плоды его прекрасны!! Оля, еще раз выражаю свое восхищение "Ночным кафе" и верю, что ты снова будешь в Париже!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Пусть будут услышаны твои слова! И мы снова будем в Париже! Лен, ну или в Эльзасе, на лоскутном Перекрестке! Что тоже не плохо! Бум мечтать!

      Удалить
  2. Оля, здорово получилось! и пусть мечты сбываются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка! Спасибо! И пусть сбываются, я ЗА!

      Удалить
  3. Кафе прекрасно! Представляю, сколько труда вложена и восхищаюсь!
    Недавно заказала себе альбом с картинами Ван Гога и слушала про него лекцию, поэтому особенно интересно увидеть ваше прочтение.
    И ещё очень рада видеть на полке среди юбимых книг Чудакова, эта книга у меня тоже любимая :) и беру на заметку себе Солоухина "Время собирать камни", ещё не читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя! Спасибо! Да, Ван Гог очень трогает, можно бесконечно смотреть на его картины!
      А Чудакова, да, люблю...и Шмелева, такой язык! Очень рекомендую!

      Удалить
  4. Оля,прекрасная работа! Визуализируйте почаще и желание исполнится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Спасибо! Очень горжусь Вашей похвалой!
      А насчет визуализировать, это да, стараюсь изо всех сил! И постеры везде и фотки Парижа, и даже каталог прошлого лоскутного Перекрестка-все перед глазами, лишь бы только сбылось!

      Удалить
  5. Оля, чудеснейшая работа! Я тоже очень люблю импрессионистов. И именно с книги Ирвинга Стоуна про Ван Гога для меня произошло их открытие. Твори и вдохновляй нас! )) А мне еще у Солоухина "Травы" нравится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!
      Да, Травы поищу, не читала...

      Удалить
  6. Оля, а можно ссылку на школу? Очень интересно посмотреть-поизучать. Так необычно - картина стежкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно, с удовольствием! Это на сайте Дублирин, я дам на наш, второй курс, а там поищите подробности...
      http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=459

      Удалить
    2. Спасибо. Посмотрела "начало"... Это не для меня. Очень сложно. Буду восхищаться издалека ;)

      Удалить
  7. Оля, несмотря не то, что ты немного приоткрыла секрет, как это делается, я ВООБЩЕ не представляю, как это делается! Для меня это все очень круто! Ты просто невероятная молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша! Это же все постепенно, за два года обучения к этому пришла, видела бы ты мой первый стеганный опыт...это просто без слез не взглянешь...А подробнее про эту технику вот здесь , урок 10, http://www.dublirin.com.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=459

      Удалить
  8. ... даже когда я "просто" читала, была потрясена тем, ЧТО надо было сделать... Оля, аплодирую самому факту обучения и результатам. (поставить восклицательный знак - сил эмоциональных уже нет....)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа! Спасибо большое! Мне самой не верится, что все позади, и школа, и курсовая, радуюсь-не нарадуюсь!

      Удалить
  9. Оля, я давно и с удовольствием читаю Ваш блог! Ваши рассказы заряжают оптимизмом и любовью к жизни!
    А Ваш Ван Гог покорил меня! Очень красивая работа и цвет передан здорово! Браво!
    Я то же давно мечтаю "порисовать" Ван Гога на машинке, Вы в очередной раз вдохновляете!
    Про Ван Гога есть книга у Дины Рубиной "Холодная весна в Провансе", прочитав её я еще больше полюбила творчество Ван Гога, очень атмосферная книга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла! Мне очень приятно, что заходите в гости! Спасибо за похвалу! Дину Рубину-люблю, но Холодную весну не читала, спасибо за наводку! Поищу!

      Удалить
  10. Вдохновляет! Не только твоя "речь", но и сама работа - хочется творить!
    Оля, замечательно удалось на мой взгляд, передать атмосферу, настроение! Любуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка! Спасибо тебе, ты всегда нас всех поддерживала на курсе! Я рада, что тебе понравилось! Ты то когда решишься, жду твою работу!

      Удалить
  11. Как интересно подсмотреть за рождением картины!!! Получилось великолепно!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Оля, Потрясающе! Молодчина!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира! Спасибо! И с праздником тебя! Сегодня день любви и верности! Русский Святой Валентин! Хороший повод поздравить своих любимых!

      Удалить