30 августа 2012

Без суеты...

Нет, все-таки на выставки надо ходить одному..Ну или в крайнем случае с очень близким тебе по духу человеком. И в тишине...Я в этом убедилась сегодня, когда третий раз оказалась в зале с работами Веры Щербаковой и немецких мини-квилтов. Одна. И в тишине. У меня открылся совершенно другой взгляд на многие работы. Некоторые-пронзили просто до глубины души. Другие удивили своей техникой, или полным отсутствием ее... И оригинальностью. И совершенно свежим и не стандартным подходом к шитью...Я бы никогда не додумалась, порвать на мелкие кусочки страницы ежедневника и пришить их крест-накрест к листу. Что это? Если учесть, что тема выставки-Свобода, то это свобода от дел? А может быть от проблем? От вечного планинга, который довлеет над человеком, не давая ему свободно дышать и жить?
 В общем, еще пойду завтра...(и поселюсь там жить...)

А ведь обещала вам про мастер-класс! Рассказываю! Была радость! Было счастье! Радость прикоснуться к творчеству Мастера. Счастье от встречи увлеченных и  совершенно шальных людей, помешанных на тряпочках и всем, что с ними связано. Было шумно и безумно интересно. Вера Щербакова не первый раз в Липецке, и ее приезд всегда вызывает бурю эмоций в кругах липецких лоскутниц, ожидание новых идей и свежих приемов. И на сей раз наши ожидания оправдались! Мы узнали кучу новых секретов и секретиков, срисовали кучу выкроек сумок и косметичек от Веры Щербаковой, вдоволь пообщались  друг с другом и с девочками из других клубов, и счастливые-довольные разбежались с твердым намерением начать творить прямо с завтрашнего утра! Подробнее про МК можно почитать у Лены, а я покажу несколько фоток сумок Веры Щербаковой:
                                                           Корзинка с цветами:

Пэчворк-сумка:



Хиппи-сумка:


Театральные сумочки:


Два шмеля:


Японская сумка:


Эта- с двумя клапанами вызвала всеобщий фурор:




Меня очень тронули и косметички:

сшиты по одной выкройке, но настолько разные:


моя любимая:


Меня очень порадовало, что наши девочки все тоже были с рукодельными сумками,
 на Ленином фото можно подробно рассмотреть:

Наташины сумки всегда вызывают интерес, 
на сей раз она сочинила сумку в технике синель:



Танюша с новой игольницей, сшитой за пять минут до начала МК:



Виолетта со своим очередным шедевром,
 блокнотом ручной работы:


И мы, счастливые:








10 комментариев:

  1. ой здорово!!Абсолютно согласна про выставки и тишину на них.... во все музеи и фотовыставки также люблю одна ходить... а сумочки - у меня нет слов! Я уже писала в блоге Лены, потрясающие работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аня, получается сосредоточиться, подумать, остановиться у каждой работы только тогда, когда ты оказался с ними наедине... А на открытии выставок,(хотя я их тоже обожаю за особую атмосферу праздника), этого никогда не выходит...

      Удалить
  2. А мне сумка японская понравилась... чудо! Замечательные у вас выставки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюш, мне японская тоже очень нравится! Собираюсь попробовать все сшить!

      Удалить
  3. Схожу-ка я на выставку еще разик... или два!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я, и я! Так туда тянет, снова и снова, хочется все рассмотреть до последней детали!

      Удалить
  4. Классные фотки! Классные сумки!!! Оленька, ты красавица!!!
    А я не люблю на выставки одна ходить, да и не ходила никогда! Люблю вместе с подружками-скрапершими! Так веселее по-моему =)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Аленочка, и я люблю вместе с девочками, мы отлично проводим время! Но чтобы почувствовать такие работы, как были на этой выставке, насладиться ими, нужна тишина и полное внимание, а на открытии этого нет, только одна суета! Но я с тобой согласна, вместе-веселее!

      Удалить
  5. Как здорово, что у вас проводят такие выставки! Девочки, вы молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Мы и сами рады этим выставкам, жаль только, не так это часто бывает!

      Удалить