17 июля 2014

Про сад-огород


Сегодня про огород. 
Пока лето не прошло, хочу поделиться с вами нужной информацией (нужной тем, в ком проснулась любовь к грядкам, как она проснулась во мне...полжизни дремала, и вот тебе раз, проснулась...) 
Но сначала про вкусности, а потом про полезности... 
Итак, начнем с клубники. 
Первая стадия-съесть столько, 
сколько влезет прямо с куста:


Потом  весь день таскать по ягодке из тарелки:

или из креманки за ужином:


Третья стадия, когда уже никто не может смотреть в эту сторону,
испечь  красивый клубничный тортик:


Вишня-проходит те же три стадии:


только  в конце-вишневый тортик:


А теперь про полезности. Пишу, для таких же, как я начинающих садоводов и огородников, потому как многие уже про это давно знают. Первое открытие этого лета-штука, под названием плоскорез Фокина. Это очень удобное изобретение для тех, кому нельзя особо наклоняться из за боли в спине, или если просто лень...-народный умелец Фокин из города Судогда придумал вот такое приспособление:


Смысл в том, что если вести его параллельно  земле,
 подсекаются все корни и рыхлится земля. 
А усилий намного меньше, чем тяпкой.


Второе открытие- это капельный полив. Нет, я не о том, дорогом варианте автоматического полива, который требует особого оборудования, датчиков и т.п. (Хотя это есть в мечтах...) Нет, речь идет о простом шланге с микроскопическими дырочками, через которые сочится вода. Его прокладывают к растениям-водохлебам-огурцам, клубнике, капусте и т.д. и подключают к баку с водой.  Хорошая штука, особенно в наше засушливое лето! 


Еще мне очень нравится материал под названием спанбонд, тот, который темный. Нравится тем, что не дает расти сорнякам, а воду при этом пропускает прекрасно. Мы используем его для клубники, и для огурцов. Укладываем на землю, потом прорезаем крестообразно дырочки и высаживаем туда клубнику. Обо всем этом очень хорошо рассказывает моя любимая Илона, именно она и вдохновила меня в этом году на красивые грядки. Посмотрите обязательно все ролики  про клубнику и про клематисы. Я ее просто обожаю!

А вот мои грядочки. 
Это укроп.


Капуста.


Щавель и лук.


Помидоры.


Сейчас уже все подросло, раза в два!


А вот это просто чудо-чудное! Так цветет кабачок! 
Правда, похож  на физалис? 


А потом из этого цветка получается вот такой красавец:


А это вам по секрету показываю сад моих соседей-пенсионеров, которым мы с мужем любуемся по утрам. А полюбоваться там есть чем! Цветы всех мастей- необыкновенной окраски, кусты самых экзотических видов, при этом и овощи, и травки всякие... Если учесть, что им обоим глубоко за 70... А сегодня я выглянула в окно - они сидят вдвоем, на качелях.
Нет, не качаются, просто сидят и любуются своим раем...
И подумала, какая прекрасная старость...
Ухаживать за своим садом, а потом сидеть и любоваться...

И чтобы здоровья на это хватило...
Вот они вам, поближе:

И пиончики на закуску. 
Обожаю белые цветы!


11 комментариев:

  1. Какие ягодки!!!! прелесть!
    я будущий начинающий огородник и садовод! сажать буду только следующей весной, но сейчас уже изучаю всю эту науку...и немного страшно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня! Приветствую тебя в наших рядах! Я, не смотря на то, что всю жизнь ездила на дачу, ощутила прелесть грядок только сейчас, когда появился свой дом, не знаю, надолго ли это, но пока очень радуюсь своему маленькому огородику и он платит мне тем же-дает хороший урожай!

      Удалить
  2. Оль, вам проще в этом плане, нам же, южанам, даже знание всей теории огородоведения плохо помогает - очень уж жарко летом у нас, сейчас вот 32 в тени... выхожу рано утром, поливаю и урожай собираю, а днем все это перерабатываю. Конечно, ягоды давным давно отошли, я имею ввиду огурцы-помидоры)))))
    Так что радуюсь твоим картинкам, у нас так пышно бывает только весной.
    И, кстати, Танечке я писала уже об этом, люблю только со сна выйти во двор в пижаме, обойти свои владения, спланировать день, проснуться, потянуться, зевнуть)))) Так что твоих соседей прекрасно понимаю:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ягоды у нас тоже отошли, это фотки июньские, я просто долго собиралась написать этот пост...
      Оль, я не представляю, как вы там в такой жаре выживаете! Для меня жара-это пытка!

      Удалить
  3. Пионы вроде уже отцвели...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жень, конечно все отцвело и ягоды давно съедены! Но не могла вас не порадовать своим урожаем!

      Удалить
  4. Оля, как приятно любоваться своим урожаем! И не только любоваться, но и лакомиться им)) А вкус твоего клубничного тортика незабываем!! Я знаю))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Спасибо! Да, как оказалось, овощи сол своей грядки во сто крат вкуснее кажутся....

      Удалить
  5. Какая прелесть!!))) Скоро, скоро я к вам приеду в средне-европейский климат. Клубничное, вишнёвое я бы всё съела и крошечек не оставила ))) А какой же у тебя порядок на грядочках!! И соседи молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка! Ждем тебя! Тортик припасем персональный!
      А соседи-да, и ведь очень редко можно застать их сидящими, все бегают-то с лейками, то с тяпочками, чтобы такой рай создать, надо потрудиться!

      Удалить
  6. Оля, какую красивую историю Вы показали-рассказали..:)) А по мне так "Давай состаримся вместе" звучит во сто раз романтичнее чем "А хочешь звезду с неба?" ))

    ОтветитьУдалить