04 января 2014

Выставка Людмилы Тюминой


Вот сижу я и думаю, как назвать правильно человека, который шьет лоскутные работы? Чаще всего говорят-мастер, еще говорят-квилтер, ну или там квилтесса,  мастерица... Но нет, все не то. Мастер-ну, это как прораб какой-то, квилтесса-вообще не по-русски... Мне больше нравится слово художник (другое дело, что не всем лоскутницам оно подходит...) К чему бы вы думали я  это пишу.... к тому, что сегодня в Липецке открылась персональная выставка Тюминой Людмилы Юрьевны,  мастера лоскутного шитья, руководителя клуба "Рождество", настоящего художника. Я бы сказала Художника с большой буквы.


Если бы меня попросили рассказать о ней поподробнее, но дали бы только три слова, я бы выбрала такие: энергия, праздник, душа. А если бы разрешили чуть-чуть дополнить, то это звучало бы так: неиссякаемая энергия, вечный праздник и открытая душа. Да, и  это все о ней!
Поздравлять Людмилу Юрьевну мы пришли всем клубом, и (несмотря на каникулы,  праздничную суету  и общую суматоху) практически в полном составе:


Лена Денисова вручает розы и...что бы вы думали?


вот этого милого антикварного мишку:


Надо сказать, что людей было много, пришли все лоскутные клубы (а их в нашем маленьком городе уже ПЯТЬ!) Все ученики Людмилы Юрьевны, а их тоже за 20 лет скопилось немало!

Светлана Гришина, руководитель клуба "Марьюшка"

Наташа Стегачева, возглавляет самый молодой клуб Липецка:



Директор центра романовской игрушки Марина Кирсанова 
пришла поздравить Людмилу Юрьевну:

И, конечно же, родной клуб "Рождество"


А это одна из первых его работ, самое интересное, 
что здесь есть и наш с Леной скромный вклад
 (вы помните эту работу? Мой Веревочкин, и Ленина корова!):



Мне очень понравилось, как была организована выставка, настолько живо, интересно и небанально! Людмила Юрьевна предложила всем создать совместное лоскутное одеяло,  приготовила заранее лоскуты, поставила специальную доску-фланелеграф и предложила всем выступавшим прикрепить по лоскутку... Так, к концу вечера сочинилось маленькое одеялко... вот такое. Правда заканчивали его маленькие девочки, чему я очень и очень порадовалась! Это было так символично! Значит наше дело, нет, не  так... значит дело наших бабушек не пропадет, не забудется и не потеряется в сундуках!


                                         И работы вам покажу,
                   все, что удалось снять в этой праздничной сутолоке:














И опять мы, наш клуб с виновницей торжества, 
кстати, с завтрашней именинницей!


ПОЗДРАВЛЯЕМ! 



5 комментариев:

  1. Замечательный, душевный пост!!! Спасибо!! )))

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо! И радуюсь за вас!

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, у вас даже на каникулах квилтерская жизнь кипит! Молодцы! Волгограду учиться и учиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саш, ну не сказать, чтобы кипит...а скорее чуть-чуть булькает!

      Удалить